Авг 14

Флаг РоссииПопытка втянуть Приднестровскую Молдавскую Республику против воли в геополитические проекты Евросоюза закончится санкциями в отношении Молдовы, считаю в Государственной Думе Российской Федерации. Член экспертно-аналитического совета при комитете по делам СНГ Государственной думы России Иннокентий Адясов, отмечает, что подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Украина, Молдова и Армения лишаются большей доли своего суверенитета, при этом ничего не получив взамен.

Российский парламентарий считает, что отношение к проекту "Восточного партнерства" в ЕС становится все более критичным, поскольку на все программы "Партнерства" уже истрачено 2,8 миллиарда долларов, однако эффект от траты этих средств весьма низок.

"Никто - ни организаторы этой программы, ни участники - не знали и до сих пор не представляют, чем закончится это партнерство: членством в Евросоюзе? Или, если речь идет только о более тесном политическом и экономическом сотрудничестве, какие области оно должно затрагивать? Пока более или менее ясны тактические задачи - ослабление влияния России на постсоветском пространстве и фактический переход под контроль Брюсселя нефтегазовой инфраструктуры стран-клиентов (не случайно энергетический раздел "Восточного партнерства" самый объемный)", - подчеркнул он.

Иннокентий Адясов уверен, что "подписав соглашение об ассоциации, Украина, Молдова и Армения лишатся большей доли своего суверенитета, по сути, ничего не получив взамен".

Отдельно Адясов рассматривает и проблему Приднестровья, полагая, что попытка любым нажимом втянуть левобережье Днестра в интеграционные процессы в ЕС закончится санкциями в отношении Кишинева со стороны России.

"Судьба Приднестровской Молдавской Республики не может не волновать Россию, поскольку Москва выступает гарантом нынешнего статуса Приднестровья. И, безусловно, в случае принуждения ПМР к подключению к "Восточному партнерству" российская сторона будет вынуждена принять ответные меры в отношении Кишинева, прежде всего в плане доступа молдавской продукции на рынок России и Таможенного союза", - подчеркнул он.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей