
В Самарской области запустили в серийное производство первый в России сертифицированный агропромышленный дрон «С-80». Изделие предназначено для внесения средств защиты растений. Это флагманский продукт компании «Транспорт будущего», которая служит якорным резидентом научно-практического центра беспилотных авиационных систем «Самара».
Массовый беспилотник уже получил от Росавиации сертификат типа беспилотных авиационных систем, что позволило начать полноценные коммерческие работы в полях. Аппарат весит 56 кг, переносит до 40 кг полезного груза. Агродроны на аккумуляторном энергообеспечении летают при температуре до минус десяти градусов и при ветре до десяти метров в секунду. В смену аппарат может обработать до 18 гектаров площади в час.
В агродроне четыре двигателя и энергоустановка из двух литий-ионных аккумуляторов, для зарядки достаточно десяти минут. Аппарат использует связь LTE. Каждое изделие собирают из 110 основных узлов и элементов, и на 70% он состоит из отечественных компонентов, включая двигатели, винты, полетные контроллеры и блок аккумуляторных батарей. Со временем этот показатель будет доведен до 90%.
Каждый дрон после сборки попадает в летно-испытательный комплекс, где проводятся испытания. Проверяют полетный режим на вибростендах и на летном поле. Для тестирования и контроля применяются системы искусственного интеллекта, российское программное обеспечение для управления беспилотниками «Небосвод».
Цена агропромышленного беспилотника составляет 2,4 млн рублей. Производитель напоминает, что в Самарской области действует специальная субсидия на услугу: фермеру компенсируют 40% за счет средств нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Для этого достаточно работать с опрыскиванием растений на полях при помощи агродронов по официальному договору.
Возможности агродрона позволяют провести качественную фотосъемку с воздуха, проанализировать состояние культур и внести агрохимикаты так, как требует конкретный участок поля – точечно или сплошным способом. Причем, дождь не является помехой, когда применение тракторов или комбайнов затруднено.
Беспилотник, в отличие от наземной техники, не утаптывает растения во время обработки и дополнительно сохраняет до 7% урожая. Земледелие с применением беспилотных технологий становится умным бизнесом, потому что объемы препаратов, внесенных на полях, сокращаются до ультрамалого и в то же время достаточного уровня.
На площадке «Транспорта будущего» развернули полноценный сервисный центр «Дрон-сервис» для будущих клиентов. Он же будет заниматься обучением работе с БАС представителей агросектора. Агродроны можно будет не только приобрести, но и брать в аренду. Эти услуги будут доступны многим клиентам, в том числе небольшим компаниям и фермерам.
«Транспорт будущего» выпускает С-80 серийно на площадках в Самарской и Белгородской областях. В 2025 году на двух этих производствах планируем собрать до 2 000 агродронов.
Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Театральная афиша на декабрь
- Динамика курса рубля
- Первое заседание парламента
- Юбилей детско-юношеского центра
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Слепые вдруг прозрели
- Обменный курс рубля ПМР
- По факту незаконного предпринимательства
- А нужна ли гагаузам автономия?
- Гороскоп на текущий месяц
- Завершающая стадия сбора урожая
- Выборы-2025
- Изменения планового рабочего времени на 2026 год
- Презентация книги по истории Приднестровья
- Нарушение земельного законодательства
- Декабрь в истории Приднестровья
- Прогноз погоды на неделю
- Как выйти из автозаноса
- Дисгидротическая экзема
- Президент о значимости предстоящих выборов
- Признаки износа автошин
- Реабилитация суставов
- Зимний период на дорогах
- Демонтаж автономии
- Предприятие с мировым именем
- Приговор за незаконную охоту
- Эпидемиологическая ситуация
- Правила использования газа в быту
- Порядок медосмотров воспитанников интернатов
- Земельный пай в 2025 году
- Случай конфискации автомобиля
- Принцип поглощения
- Пролонгация мер господдержки
- Об обслуживании внутридомовых сетей
- Адаптированное озеленение
- Люди опускают руки
- Чистые берега
- Правовое просвещение среди подростков
- Об изменениях в тарифной политике
- Октябрьский прожиточный минимум
Обсуждение новостей