мая 19

Президент Россиской Федерации Владимир Путин обратился к лидерам Европейского союза. В обращении говорится, что с 1 июня российский "Газпром" переводит на поставки природного газа в Украину по предоплате.

Путин напоминает европейцам, что Россия более месяца назад уже обращалась к сообществу с предложением по выработке условий обеспечения устойчивых поставок и транзита российского газа.

"В начале апреля мы обратились с предложением о незамедлительном проведении консультаций с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями. Прошло больше месяца. В Москве состоялись консультации с представителями ряда стран, не входящих в ЕС, в рамках которых наши партнеры полностью разделили озабоченность ситуацией с оплатой украинской стороной за поставляемый из Российской Федерации газ и рисками недостаточного уровня закачки газа в подземные хранилища Украины", - говорится в обращении Президента РФ.

Однако страны-членов ЕС не отнеслись с должным вниманием к этому обращению России.

"Что касается стран-членов ЕС, за это время состоялась единственная встреча в Варшаве с делегацией во главе с Комиссаром ЕК по энергетике Г.Эттингером с участием представителя украинской стороны Ю.Продана. К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было", - подчеркивается в обращении.

В связи с этим и тем, что Украина не намерена оплачивать свои долги за газ, Москва предупреждает о переводе Украины на предоплату.

"Более того, за это время ситуация с оплатой российского газа только ухудшилась. В адрес ОАО «Газпром» так и не поступило ни одного платежа за поставленный на Украину газ. Общий долг украинской стороны возрос с 2,237 млрд. долларов США до 3,508 млрд. И это несмотря на то, что украинская сторона получила первый транш финансовой помощи от Международного Валютного Фонда в размере 3,2 млрд. долларов США. В таких условиях российская сторона в строгом соответствии с контрактом выставила счет на предоплату поставок газа на Украину и, начиная с 1 июня, будет осуществлять поставки газа в объемах, заранее оплаченных украинской стороной. Хотел бы еще раз подчеркнуть - это вынужденное решение. Российская Федерация остается открытой к продолжению консультаций и к совместным с европейскими странами действиям по нормализации ситуации. Со своей стороны, мы надеемся на более активное ведение диалога со стороны Европейской Комиссии с целью выработки конкретных справедливых решений по стабилизации экономики Украины", - резюмирует Владимир Путин в своем обращени к лидерам европейских стран.

Наталья Куренная

Один отзыв на «Последнее китайское»

  1. Станислав пишет:

    Зачем платить если есть возможность украсть,а потом западу пожаловатся что это Россия виновата что мы воруем,цену в два раза не снизили,а запад накажет за это Россию санкциями - себе в ущерб,цирк.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей