мая 26

Президент России Владимир Путин считает, что Америке не стоит бороться с Российской Федерацией за европейский рынок. Также, по его мнению, разговоры Европы о снижении уровня энергетической зависимости от России - это глупость.

Потуги США завоевать европейский рынок углеводородов и сместить таким образом с торгового пьедестала Россию - не имеют под собой никаких оснований. Российский президент уверен, что на это есть обоснованные причины.

Самая главная из них: для формирования рентабельного газового предложения Европе американским производителям придется сильно потратиться.

"Нужно создать инфраструктуру по обеим сторонам Атлантики", - отметил глава российского государства, добавив, что для этого потребуется много денег и времени, которые практически убивают блаженную американскую мечту.

Даже если американцы построят инфраструктуру по сжижению газа, он не попадет на европейский рынок, так как есть премиальный азиатский. Сжиженный природный газ Америка, по мнению России, будет поставлять именно туда, потому-что там больше платят. А американцы деньги умеют считать.

Путин считает, что нет пресловутой односторонней газовой зависимости Европы от России. Есть надежный российский поставщик в лице Газпрома и аккуратный потребитель и плательщик в лице стран Европы. Президент России призвал к деполитизации отрасли.

Отзывов (8) на «Газовый фронт»

  1. Станислав пишет:

    Комментарии излишни…..

  2. Леонид пишет:

    “… и аккуратный потребитель и плательщик в лице стран Европы”.
    - Но сегодня у вас, граждане, промашка вышла ужасная.

  3. ion пишет:

    Леониду: Ты забыл добавить в лице стран Европы ,, и Преднестровья .

  4. Карамба пишет:

    После завершения строительства газового трубопровода «Яссы – Унгены» Молдова будет получать газ согласно принятому политическому решению. Об этом заявил сегодня министр экономики Румынии Константин Ницэ в ходе пресс-конференции.

    В этой ситуации не известно кто, по какой цене и на каких условиях будет поставлять газ в Приднестровье.

  5. Леонид пишет:

    Карамба, в Приднестровье газ поступает через Украину по газопроводу “Ананьев-Тирасполь-Измаил, Шебелинка-Измаил - 3 нитки, мощностью 26 млрд.куб.м в год, далее идёт на экспорт по газопроводу “Румыния, Болгария, Греция, Турция, Македония”. Более подробно можете посмотреть на сайте East European Gas Analysis.
    Не понятно причём здесь условия и цена для Приднестровья? Я так понимаю газ «Яссы – Унгены» пойдёт только на Молдову.

  6. Николай пишет:

    Газ по трубопроводу ” Яссы– Унгены ” никогда не пойдет, потому что он всегда будет на 5-10 долларов дороже.

  7. ion пишет:

    Если РФ перекроет газ Украине , то хана будет и всем нам !

  8. Леонид пишет:

    Слушал Радио: Россия не перекроет газ Украине, а снизит поставки с той разницей, что должны получить европейские партнёры, даже если Украина будет подворовывать в этом случае. Это всё потому, что между Россией и европейскими партнёрами существуют договора на долгосрочные платежи, которые оплачивают разработку и добычу газовых месторождений. Эти договора действуют не смотря ни на какие политические санкции. Просто когда станет всем странам видно, что Украина подворовывает не предназначенный для неё газ, гнев европейских покупателей газа обрушиться на Украину.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей