Украина в последние годы поставила большое количество стрелкового оружия в страны с "замороженными" и действующими конфликтами. Об этом говорится в докладе исследователя Стокгольмского международного института мирных исследований (SIPRI) Пола Хотольма по украинскому экспорту стрелкового оружия.
"В последние годы Украина поставила существенное количество стрелкового оружия в страны с "замороженными" и действующими конфликтами или в государства, которые вызывают озабоченность с точки зрения конечного пункта назначения этих поставок", - говорится в пресс-релизе Института.
В частности, отмечается в документе, в 2006-2007 годах Украина поставила большое количество указанного вида оружия в Азербайджан, Чад, Грузию, Кению и Ливию - государства с "замороженными" конфликтами или плохой репутацией в плане перенаправления поставок.
При этом в SIPRI отметили, что в 2006-2007 годах более половины украинского экспорта стрелкового оружия пришлось на США и Великобританию, однако "неясно, не было ли это оружие реэкспортировано, например, афганским или иракским вооруженным силам".
В качестве приложения к докладу приводится официальная статистика по украинскому экспорту стрелкового оружия. Согласно приведенным данным, в 2006-2007 годах Украина поставила Грузии 3040 револьверов и пистолетов, 2730 винтовок и карабинов, 20 244 автомата и пистолета-пулемета.
В этот же период Киев поставил 12 тысяч автоматов и пистолетов-пулеметов в Чад, 101 500 автоматов и пистолетов-пулеметов в Ливию. В 2007 году Украина экспортировала 40 тысяч автоматов и пистолетов-пулеметов в Кению, где в декабре 2007 года после президентских выборов разразились беспорядки и столкновения между представителями разных этнических групп.
В предварительной версии доклада SIPRI рассматриваются украинские поставки оружия в такие африканские страны, как Ливия, Чад и Кения.
"Выбор торговых партнеров Украины может привести к риску попадания стрелкового оружия в руки повстанцев в Чаде и Судане и подпитке других конфликтов в Африке", - считают в SIPRI.
В частности, как отмечается в проекте доклада, через Ливию украинское стрелковое оружие могло попасть в Чад и Судан, через Чад - в суданскую провинцию Дарфур.
В докладе в качестве позитивного фактора отмечается открытость данных по поставкам украинских вооружений за рубеж, но в то же время подчеркивается необходимость более широкого привлечения парламента и гражданского общества Украины к принятию решений относительно экспорта оружия. Это, по мнению исследователя SIPRI, продемонстрировало бы ответственный подход к данному вопросу.
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Спасаем мотор от перегрева
- Знания о кардиологическом кризе
- Новые правила верификации сим-карт
- Спасаем огурцы
- Сведения о мигрени
- Некомпетентность и лицемерие
- Порядок выплаты заработной платы
- Динамика курсов валют
- Нарушение строительства в охранной зоне
- Семейный конкурс в крепостном парке
- Образовательная программа для детей с нарушениями слуха
- Призыв на военную службу
- Соблюдение трудовых прав граждан
- Информационно-консультационные услуги
- Ответственность за самовольное подключение
- Регулирование деятельности ИП
- Дерзкие кражи из маршруток
- Ярмарочный сезон в Рыбнице
- Новые правила въезда для иностранцев
- Июль в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году

Обсуждение новостей