мая 21

Флаг Украины Украинская экономика продолжает свое крутое пике. Благодаря развязанной на Донбассе войне и непродуманной экономической политике, пришедшая к власти вооруженным путем киевская политическая элита уверенно ведет страну к экономическому и социальному коллапсу.

Газ

По данным Государственной службы статистики, добыча природного газа на Украине за первые четыре месяца 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизилась на 3,1% – до 6,4 млрд. кубометров. Причем добыча газа в апреле по сравнению с мартом сократилась на 3,3% – до 1,6 млн. кубометров.

Если учесть, газодобыча на Украине за весь 2014 год упала по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 3,4% – до 19,7 млрд. кубометров, то получается, что в приведенном двухгодовом исчислении, за время правления новой киевской власти Украина сократила добычу на 7,5%.

Кстати в последний комфортный год правления Виктора Януковича, по данным все того же Госстата, добыча природного газа на Украине в 2013 году увеличилась по сравнению с 2012 годом на 1,7% – до 20,4 млрд. кубометров.

Уголь

По данным все того же Госстата, из-за военных действий на Донбассе за первые четыре месяца на Украине сократилась добыча угля по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 56,5% – до 8,7 млн. тонн. Причем добыча угля в апреле по сравнению с апрелем 2014 года сократилась на 55,1% – до 2,2 млн. тонн. Сокращение отставания связано с тем, что по сравнению с мартом 2015 года добыча в апреле 2015 года увеличилась на 11,4%.

По данным Государственной фискальной службы, страна в январе-апреле 2015 года импортировала каменного угля и антрацита на общую сумму более 548 млн. долларов. Основными поставщиками угля являются Россия, США и Австралия.

Строительство

Государственная служба статистики Украины отмечает, что строительные предприятия страны за первые четыре месяца 2015 года сократили объемы работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32,6% – до 11,9 млрд. грн.

При этом объем работ по строительству зданий снизился на 26,1% – до 6,4 млрд. грн. Из них: объем работ по строительству жилых зданий сократился на 5,3% – до 3,7 млрд. грн, а по строительству нежилых зданий сократился на 44,1% – до 2,7 млрд. грн.

Кроме того статистика отмечает в январе-апреле 2015 года сокращение объема работ по строительству инженерных сооружений на 39,2% – до 5,4 млрд. грн.

Работы по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению составили 85,6% от общего объема, работы по капитальному ремонту – 6,8%, а по текущему ремонту – 7,6%.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Крутое пике украинской экономики»

  1. 00019 пишет:

    Впечатления от статьи сложные и не радостные.Через всю статью красной нитью проходит мысль,у нас плохо а на Украине еще хуже и только этот факт приводит в восторг автора статьи или его заказчика.На чужой беде,своего счастья не построиш.Наша война отгремела в 92 году а состояние экономики такое что скоро догоним дикие племена проживающие в дебрях Амазонки.

  2. Eu пишет:

    Вот так Рашка ведёт свою политику. Война 92 тоже по её вине.

  3. 00019 пишет:

    Ты еще скажи.что те перепитые в доску волонтеры из сел,стрелявшие в стариков ,женщин и детей тоже приехали из России.EU ты сам мутный и еще воду пытаешься мутить.Палачи вы ,батенька от природы палачи ,и тут нечего обвинять других.

  4. Игорь пишет:

    если в Украине - то крутое пике,
    если в ПМР - то просто дефицит бюджета,
    однако почему-то как ездили в Кучурган за продуктами - так и ездят,
    потому что всё-равно там дешевле и выгоднее

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей