Апр 22

Удивительного политика, который отличался острой интуицией и истинно русским упрямством. Который больше 20 лет ждал момента, будучи выброшенным из легального поля. Хотя мог спокойно стать официальным оппозиционером и решать вопросы в ГосДуме при государе Императоре. Или потом войти в коалиционное правительство демократических сил с другими февралистами.
Но Ильич упорно шел к своей цели. Причем, так долго, что большинство из нас давно плюнуло и ушли в дауншифтинг. Или на преподавательскую работу.

Если бы мы были мудрыми людьми, то относились бы к Ленину как основателю династии «Красных императоров». То есть приблизительно как к Юлию Цезарю – человеку который взял власть в ходе гражданской войны и сумел собрать государство. Династия продержалась 70 лет и в конце-концов деградировала. Впрочем, как и большинство династий.

Но так как мы люди не мудрые, то многие из нас продолжают бороться с Лениным. Хотя это также глупо как, например, бороться в Вильгельмом или Черчиллем. Бороться с Лениным имело смысл до 1925 года – тогда это было смело. Можно было бороться с Лениным до тех пор, пока правили «Красные Императоры» – тогда это было принципиально.

Глупая борьба с Лениным сегодня это не просто глупость – а преступление против "чистоты понимания". Потому что не дает нам возможности взглянуть на Ленина, как на историческую личность.

Поэтому в день рождения основателя династии «Красных императоров» я всем нам желаю «чистоты понимания», которой у Владимира Ильича было с избытком. Правда он называл это «классовым чутьем». Но сути это не меняет.

Семен Уралов, политолог

Отзывов (6) на «Сегодня день рождения Ленина»

  1. философ Слободзеи пишет:

    На мой взгляд, Ленин - Великий человек !
    Он жил ради справедливости. А её не всегда можно добиться мирным путём.
    Поэтому многие потомки или не поняли, или извратили его поступки. А его современники, добравшись до власти, опорочили его идею и цель жизни.
    Пусть на том свете ему не придётся тратить свою жизнь на старания для неблагодарных !

  2. иван пишет:

    Гитлер и Гебельс были без ума от Ленина и восхищались его.. Называли его учителем. Вот как надо брать власть, вот как надо обрабатывать население , как наладить пропаганду, как внедрить культ личности. Ленин не был с ними знаком но зато он восхищался Муссолини называя его идеальным лидером италиянского пролетариата.

  3. Пршл Увдл Пчтл пишет:

    “… Наш век войдет в историю веком Ленина и Эйнштейна, которым удалось завершить огромную работу синтеза, одному - в области мысли, другому - в действии. Ленин казался мировой буржуазии разрушителем, но не разрушение сделало его известным. Разрушить могли бы и другие, но я сомневаюсь, нашелся ли бы хотя еще один человек, который смог бы построить так хорошо заново. У него был стройный творческий ум. Он был философом, творцом системы в области практики…
    Государственные деятели масштаба Ленина появляются в мире не больше, чем раз в столетие, и вряд ли многие из нас доживут до того, чтобы видеть равного ему…” Бертран Рассел

    Я уважаю в Ленине человека, который с полным самоотвержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости… Люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества. Альберт Эйнштейн

    Если будущее будет таким, каким его предвидел Ленин, тогда мы все можем улыбаться и смотреть в будущее без страха. Однако если эксперимент его будет сорван и кончится неудачей, если мир будет упорствовать в сохранении капиталистического развития, тогда я должен с большой грустью проститься с вами, мои друзья ….

    «Я не сомневаюсь, что настанет день, когда в Лондоне будет воздвигнута статуя Ленина рядом со статуей Георга Вашингтона. Могу прибавить, что, хотя я никогда не упускал случая выразить перед английской публикой мое восхищение Лениным, моя популярность нисколько не пострадала от этого и я ни разу не подвергся нападкам за мои отзывы о Ленине, а между тем это, несомненно, имело бы место, если бы Ленин оценивался у нас так, как заявляют реакционеры. Бернард Шоу

  4. Пршл Увдл Пчтл пишет:

    Ленин в сотрудничестве со своими помощниками предпринял самый грандиозный социальный эксперимент, который был сделан за две тысячи лет.
    В течение двух тысяч лет все подобные попытки кончались неудачей, но Ленин приступил к делу по-новому и основательно. Как человек действия, он всемирно-историческая величина.
    Враги обвиняют его в жестокости. Это—заблуждение. Он был основательным и последовательным осуществителем грандиозной нравственной идеи.
    Этот покойник будет каждый раз воскресать. В сотне форм. Пока из хаоса нашей земли не восстанет справедливость.
    А. КЕРР (Kerr) — лорд Инверчепел (Inverchapel)

  5. иван пишет:

    Очень большой разницей между социализмом в нацисткой Германии и в СССР не было. Поэтому обе страны хорошо ладили меж собой и сотрудничали до 1941 года. У обех была мечта завоевать весь мир.
    А душа Володи до сих пор не нашла покой и не найдет пока он не будет похоронен, поэтому она бродит по земле, мучается и мутит людей.

  6. Пршл Увдл Пчтл пишет:

    Как можно не верить человеку? Даже если и видишь — врёт он, верь ему. - Слушай, и старайся понять, почему он врёт?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей