В селе Суклея Слободзейского района у реки Днестр находится памятный знак советским солдатам, погибшим на Днестре в 1944 году. В период с апреля по август 1944 года в этом месте была построена переправа через реку Днестр. Молодые женщины, подростки, старики, принимали участие в работах. Они носили землю, делали насыпь, возили лес, забивали сваи. Чтобы уберечь мост от бомбовых ударов, делались дымовые завесы, вблизи мостов.
В день 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 9 мая 1985 года, здесь установили монумент. В 2003 году памятник был частично реставрирован, а в 2009 году по инициативе ветеранов войны и труда, тружеников тыла, защитников ПМР и при поддержке депутатов Верховного и местного советов сооружен новый памятный комплекс: обелиск из черного гранита, на котором изображен фрагмент форсирования реки Днестр, арка с надписью: «Аллея памяти танковой переправы 1941-1945 гг.», там же были высажены цветочные клумбы и деревья.
В канун Дня освобождения города Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков сотрудники УИН-2 Государственной службы исполнения наказаний Минюста ПМР провели субботник на Аллее памяти танковой переправы.
За несколько часов сотрудники исправительного учреждения облагородили прилегающую к монументу территорию – убрали листву и весь мусор, на памятнике помыли таблички с именами павших воинов.
«Участие в субботниках подобного рода – это лишь малая часть благодарности героям Великой Отечественной войны, благодаря подвигу которых наша страна одержала победу над фашистскими захватчиками», - отметили участники субботника.
В канун Дня Победы сотрудники УИН-2 ГСИН МЮ ПМР придут на Аллею памяти возложить цветы и почтить память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.
Наталья Караман, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Правила оказания медпомощи в организациях образования
- Борьба с несанкционированными свалками
- Правила поведения на воде
- Сроки и порядок охоты на дичь
- Прогноз погоды на неделю
- Как не получить тепловой удар
- Правильная настройка кондиционера
- Основания для лишения гражданства
- Жара убивает автомобиль
- Польза арбуза
- Справедливое применение льгот
- Правовое регулирование приобретения гражданства
- Июньский прожиточный минимум
- Эффективность применения гербицидов
- Совершенствование онкологической помощи
- МРОТ на III квартал 2025 года
- Ознакомительная практика
- На заседании коллегии органов прокуратуры
- Вводится ускоренное оформление ДТП
- Выпуск будущих врачей
- Змею пригрели
- Стоматологические осмотры дошкольников
- Молдавию готовят к войне
- Визит в Москву
- Регламент регистрации пасеки
- Уличный грабеж
- Иск в интересах граждан
- О ситуации с правами человека в РМ
- Июньский индекс цен
- Убийство по знакомству
- Правила поведения при жаре
- Правила безопасного шиномонтажа
- Диета при остеохондрозе
- О цифровом рубле РФ
- Чтобы тормоза как новые
- Ветеринары предупреждают пироплазмоз
- Вернуть банковский суверенитет
- Контракт без ограничений гражданства
- Вербовка при оформлении гражданства Молдовы
- ЧЭП продлевается
Обсуждение новостей