В селе Суклея Слободзейского района у реки Днестр находится памятный знак советским солдатам, погибшим на Днестре в 1944 году. В период с апреля по август 1944 года в этом месте была построена переправа через реку Днестр. Молодые женщины, подростки, старики, принимали участие в работах. Они носили землю, делали насыпь, возили лес, забивали сваи. Чтобы уберечь мост от бомбовых ударов, делались дымовые завесы, вблизи мостов.
В день 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 9 мая 1985 года, здесь установили монумент. В 2003 году памятник был частично реставрирован, а в 2009 году по инициативе ветеранов войны и труда, тружеников тыла, защитников ПМР и при поддержке депутатов Верховного и местного советов сооружен новый памятный комплекс: обелиск из черного гранита, на котором изображен фрагмент форсирования реки Днестр, арка с надписью: «Аллея памяти танковой переправы 1941-1945 гг.», там же были высажены цветочные клумбы и деревья.
В канун Дня освобождения города Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков сотрудники УИН-2 Государственной службы исполнения наказаний Минюста ПМР провели субботник на Аллее памяти танковой переправы.
За несколько часов сотрудники исправительного учреждения облагородили прилегающую к монументу территорию – убрали листву и весь мусор, на памятнике помыли таблички с именами павших воинов.
«Участие в субботниках подобного рода – это лишь малая часть благодарности героям Великой Отечественной войны, благодаря подвигу которых наша страна одержала победу над фашистскими захватчиками», - отметили участники субботника.
В канун Дня Победы сотрудники УИН-2 ГСИН МЮ ПМР придут на Аллею памяти возложить цветы и почтить память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.
Наталья Караман, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Шпинат на подоконнике
- Фитотерапия при гастрите
- Защита от автоподстав
- Безналоговая премия
- Подготовка к оздоровительному сезону
- Разрешен лов сельди
- Высшее образование на бюджетной основе
- Учет бесхозяйственной недвижимости
- Апрельский индекс цен
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Фестиваль пасхальных традиций
- Текущие уровни тарифов
- Цены на продовольствие
- Организация питания в системе образования
- Винтокрылые фермеры
- Еврофейковая реальность
- Аспекты миротворчества
- Определение границ рыбопромысловых участков
- Международный обмен опытом
- Ярмарки вакансий и учебных мест
- Откровенный разговор о ситуации в АПК
- Путь к международной правосубъектности
- Потасовка сожителей
- Ловчий пояс для сада
- Все о варикозе
- Арбуз на вашей грядке
- Значение Дня Победы
- День Победы в Приднестровье
- Динамика курсов валют
- В рамках поддержки альтернативной энергетики
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- День Победы в Бендерах
- Обеспечение научной аттестации
- День Победы в Слободзее
- Праздник казачьей культуры
- Приговор за сбыт наркотиков
- Западня для маленькой страны
- Изменился порядок ввоза ряда товаров
- Организация образовательного процесса
Обсуждение новостей