Апр 11

В селе Суклея Слободзейского района у реки Днестр находится памятный знак советским солдатам, погибшим на Днестре в 1944 году. В период с апреля по август 1944 года в этом месте была построена переправа через реку Днестр. Молодые женщины, подростки, старики, принимали участие в работах. Они носили землю, делали насыпь, возили лес, забивали сваи. Чтобы уберечь мост от бомбовых ударов, делались дымовые завесы, вблизи мостов.

В день 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 9 мая 1985 года, здесь установили монумент. В 2003 году памятник был частично реставрирован, а в 2009 году по инициативе ветеранов войны и труда, тружеников тыла, защитников ПМР и при поддержке депутатов Верховного и местного советов сооружен новый памятный комплекс: обелиск из черного гранита, на котором изображен фрагмент форсирования реки Днестр, арка с надписью: «Аллея памяти танковой переправы 1941-1945 гг.», там же были высажены цветочные клумбы и деревья.

В канун Дня освобождения города Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков сотрудники УИН-2 Государственной службы исполнения наказаний Минюста ПМР провели субботник на Аллее памяти танковой переправы.

За несколько часов сотрудники исправительного учреждения облагородили прилегающую к монументу территорию – убрали листву и весь мусор, на памятнике помыли таблички с именами павших воинов.

«Участие в субботниках подобного рода – это лишь малая часть благодарности героям Великой Отечественной войны, благодаря подвигу которых наша страна одержала победу над фашистскими захватчиками», - отметили участники субботника.

В канун Дня Победы сотрудники УИН-2 ГСИН МЮ ПМР придут на Аллею памяти возложить цветы и почтить память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Наталья Караман, специально для NewsPMR.Com


Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей