Сотрудники таможенных органов Приднестровья фактически ежедневно фиксируют факты нарушения порядка временного ввоза транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах. Большинство случаев сопряжено с нарушением сроков временного ввоза в особенном порядке.
«Авто продолжали оставаться на территории ПМР с истекшими сроком действия подтверждения об уплате сбора-виньетки, а декларант не воспользовался 30-дневным периодом для продления временного ввоза без применения административных санкций», - пояснили в ГТК ПМР.
Сотрудниками таможенных органов выявляются также факты использования на территории Приднестровья автомобилей иностранной регистрации, в отношении которых процедура временного ввоза в особенном порядке ранее не заявлялась.
«Во всех перечисленных случаях наступает административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст.16.4. (недекларирование транспортного средства) или ч. 3 ст. 16.4. КоАП ПМР (непомещение транспортного средства, ранее ввезенного с уплатой сбора-виньетки, под одну из таможенных процедур в течение 30 дней после истечения срока действия подтверждения об уплате сбора-виньетки)», - разъяснили в ГТК ПМР.
В профильном ведомстве отметили, что при совершении указанных правонарушений и дальнейшем заявлении в отношении транспортного средства процедуры временного ввоза в особенном порядке, декларант уплачивает административный штраф, сбор-виньетку за прошедший период времени, в течение которого транспортное средство находилось на территории ПМР без применения временного ввоза в особенном порядке, а также за заявляемый период действия данной таможенной процедуры.
«Действующий порядок временного ввоза иностранных транспортных средств с уплатой сбора-виньетки является упрощенным. Для того, чтобы не попадать в ситуации, влекущие административную ответственность, важно контролировать дату истечения заявленного периода и вовремя обратиться в таможенный орган для заявления процедуры временного ввоза автомобиля на новый срок», - обращают внимание в ГТК ПМР.
В таможенном ведомстве проинформировали, что после завершения периода, за который был оплачен сбор-виньетка, законодательством предусмотрены дополнительные 30 дней (исчисляются со дня, следующего за днем истечения срока действия подтверждения об уплате сбора-виньетки), когда можно заявить временный ввоз транспортного средства без последствий в виде админответственности.
«В таком случае подлежит уплате сбор-виньетка за «просроченный» период и за вновь заявляемый срок временного ввоза авто в особенном порядке», - подчеркнули в ГТК ПМР.
В профильном ведомстве напоминают, что уплатить сбор-виньетку на новый период можно не только в пунктах пропуска на границе, но и в таможенных органах внутри республики – это Тираспольская таможня и ТПП «Станция Тирасполь», Бендерская, Дубоссарская, Рыбницкая таможни и Каменский таможенный пост.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Оценка соответствия учебников госстандартам
- Правила передвижения на электросамокатах
- Память о народном ополчении
- Прогноз погоды на неделю
- Как повысить уровень гемоглобина?
- Подкормка растений: банановая кожура
- Шалфей при гастрите
- Февральский индекс цен
- Запрет пропаганды нетрадиционных предпочтений
- Закипела работа у аграриев
- Международное совещание по экологии
- Нужна ли такая власть?
- Решение социальных гарантий
- Профилактика и лечение ВИЧ и гепатитов
- Осуждены за уклонение от уплаты налогов
- Порядок использования объектов животного мира
- Защита российского Центра культуры
- Сбор за участие в ярмарках
- Восстановление долговечных лесов
- Защита финансовых интересов
- Кружат ветра перемен
- Тарифы теплоснабжения для населения
- По факту убийства пенсионерки
- Конкурс для талантливых педагогов
- Ставки транспортного налога
- Стимулирование альтернативной электроэнергетики
- ЧЭП продлевается
- Польза гречишного меда
- Нормы по сбору и вывозу ТБО на 2025 год
- Индексация российских пенсий
- Нормы потребления тепловой энергии на 2025 год
- Военная эскалация сомнительна
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Нормы потребления воды на 2025 год
- Попытка передачи запрещенных веществ
- Реализация экологического мониторинга
- Динамика курсов валют
- Нормы потребления электроэнергии на 2025 год
- Готовится новый УПК ПМР
- Важна судьба каждого

Обсуждение новостей