Янв 04

Возможностей обычного пылесоса может быть недостаточно для идеальной уборки, и тогда мы начинаем задумываться о покупке более продвинутого аналога – моющего пылесоса. Он сможет качественно почистить ковры, мягкую мебель, справиться с чисткой кафеля и даже прийти на помощь при мытье окон. Возможности кажутся впечатляющими, не правда ли? Но в магазинах сотни разных моделей, а в интернете – тысяча отзывов. Какой агрегат выбрать, чтобы не переплатить и не прогадать?

Моющий пылесос может втягивать пыль, как и обычный пылесос, – на сухую. Отличие заключается в наличии двух емкостей для чистой и грязной воды – для влажной уборки. В резервуар с чистой водой можно добавить моющее средство для более эффективной уборки и приятного запаха.

Вода по шлангу подается к форсункам, через которые под давлением разбрызгивается на пол. Моющее средство удаляет загрязнения, после чего уже грязная вода всасывается обратно в пылесос, поступая в соответствующий резервуар. Убирать таким образом можно обычные гладкие поверхности – линолеум, кафель, ламинат и т.д. Они сохнут мгновенно, и через пару минут после уборки по ним можно спокойно ходить. Правда, тот же уровень очистки можно достичь и обычной влажной уборкой, но засохшую грязь придется оттирать, а моющий пылесос справляется с ней очень просто и быстро.

Ковровые покрытия – это отдельная история. После уборки моющим пылесосом ковер становится более чистым, к нему как бы возвращаются былые цвета. Кроме того, моющий пылесос можно использовать для очистки мягкой мебели, оконных стекол, всасывания пролитых жидкостей, а хозяева домашних животных смогут качественно удалять шерсть со всех поверхностей.

Кому не стоит покупать моющий пылесос?

Владельцам маленьких квартир, особенно, если ковровых покрытий немного, а домашних животных нет или же их совсем мало. В этом случае более уместно использовать обычный пылесос, который занимает меньше места и требует гораздо меньше времени при уходе.

Кому он пригодится?

Если у вас большая квартира с обилием ковров, то содержать ее в чистоте с моющим пылесосом будет гораздо проще. Он пригодится, если в доме живут аллергики и требования к качеству уборки повышенные, а также если у вас есть несколько питомцев, в особенности длинношерстных.

Какие параметры учесть при выборе?

1). Мощность всасывания показывает, насколько эффективно и быстро пылесос сможет справиться с загрязнениями. Лучше ориентироваться на показатель не ниже 300 Вт, а если ковров дома много, то и 400 Вт лишними не будут. Максимальный показатель на рынке – 1 000 Вт, но это пылесосы промышленного типа.

2). Потребляемая мощность – не синоним мощности всасывания. Это число показывает лишь то, сколько электроэнергии потребляет прибор при работе. Чаще всего мощность всасывания и потребляемая мощность коррелируют, но нередко встречаются ситуации, когда пылесос с большей силой всасывания потребляет меньше электроэнергии. Проще говоря, внимательно оценивайте оба параметра и помните, что часто производители и продавцы хотят выдать потребляемую мощность за мощность всасывания, якобы показывая производительность модели.

3). Объем резервуара для воды подбирается в зависимости от площади убираемого помещения. Для небольшой квартиры будет достаточно бака на 2-4 л, для трехкомнатной квартиры – на 5 л, но найти такие модели трудно, потому готовьтесь постоянно доливать воду. Объем резервуара для грязной воды примерно соответствует резервуару для чистой воды.

4). Система фильтрации. Резервуар с водой задерживает огромное количество пыли, но, увы, не всю. Чтобы она не попадала обратно в воздух, используют дополнительные фильтры. Лучше всего себя показал аквафильтр, также неплохи HEPA-фильтры (числовой коэффициент подсказывает, насколько эффективно происходит очищение: чем он больше, тем лучше). Есть еще фильтры-сепараторы и S-фильтры, которые также способны задержать огромную часть пыли.

5). По конструкции моющие пылесосы бывают вертикальными (именно таким и был первый моющий пылесос) и горизонтальными. Первые отличаются большими габаритами, вторые внешне напоминают обычные пылесосы для сухой чистки.
В продаже также есть электрошвабры, у них все резервуары располагаются на ручке, из-за чего убирать не очень удобно, да и мощность всасывания у них не очень высокая.
Еще одна отдельная категория – пылесосы-роботы, которые оснащаются небольшими резервуарами для воды. Для серьезной уборки они не подойдут, но поддержать чистоту в квартире смогут.

6). Свободу передвижения обеспечит длинный шнур (6 м и более) и функция автоматического сматывания.

7). Уровень шума может достигать 85 дБ.

8). Также обратите внимание на возможность изменить силу всасывания, на качество исполнение колес и прочих деталей, на простоту обслуживания и, конечно же, на имя производителя.

Зная все составляющие грамотного выбора, можно смело переходить к изучению рынка. Рекомендации достойны прежде всего названные ниже модели.

Thomas Aqua Pet & Family

Это один из самых популярных моющих пылесосов на рынке, а его название как бы подсказывает, что устройство поможет справиться с шерстью от животных и подарить семье чистый воздух. В симпатичном корпусе скрывается резервуар для чистой воды объемом 1,8 л. Такой же бак используется и для грязной воды. Очистку выходящего воздуха обеспечивает фильтр тон-кой очистки и аквафильтр (1 л), есть возможность использовать мешок-пылесборник на 6 л. Потребляемая мощность – 1 700 Вт.

Пылесос получил длинный шнур 8 м, он автоматически сматывается, есть мягкий бампер, что делает его удобным в эксплуатации. В комплекте вы получаете массу насадок, в том числе для чистки мягкой мебели, щелевую, для ковров, для удаления шерсти и т.д. Модель далеко не самая компактная (8 кг) и не самая тихая (до 81 дБ), но все это типичные особенности всех моющих пылесосов. Пользователи хвалят качество уборки: пылесос собирает кучу грязи даже там, где все казалось чистым. Стоит модель от 250 евро, и она полностью оправдывает каждый цент.

Bosch BWD421PRO

Еще один неплохой пылесос по соотношению цена/качество. Отличается длинным шнуром (12 м) и приличной комплектацией. Пользователь получает щетку для мягкой мебели, щелевую, для сбора жидкости, паркетную, универсальную и еще несколько насадок. Есть регулятор мощности на корпусе, автоматическое сматывание шнура. Сам пылесос достаточно мощный и позволяет сделать действительно качественную уборку. За это придется заплатить габаритами (вес чуть больше 10 кг), шумом (около 85 дБ) и ценой около 270 евро, зато после обычного пылесоса разница будет заметной.

Светлана Морс

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей