марта 25

Красное мясо смертельно опасно! С таким заявлением выступили американские и европейскик ученые-исследователи. Результаты их исследований показали, что ежедневное употребление в пищу красного мяса (70 граммов) может значительно увеличить риск ранней смерти от рака и болезней сердца.

Исследователи обнаружили, что небольшие количества переработанного мяса, такого как бекон, сосиски или салями могут увеличить вероятность смерти на 20%. Регулярное поедание стейка увеличивает риск смерти на 12%.

Исследование показало, что сокращение количества красного мяса в ежедневном рационе до 42 грамм в день, может предотвратить один из почти 10 случаев преждевременной смерти у мужчин и один из 13 случаев у женщин.

Принимая во внимание все большее число доказательств того, что даже умеренные количества красного мяса связаны с повышенным риском хронических болезней и преждевременной смерти, 70 грамм в день мяса на человека – слишком много. Суть заключается в том, что красное мясо должно появляться в нашем рационе лишь иногда, а не быть его постоянной составляющей.

Ученые пришли к выводу, что за последнюю тысячу лет люди стали есть в 2 раза больше, которые проанализировали динамику изменения порций еды, изображенной на полотнах мастеров различных эпох (52 картины из серии "Тайная Вечеря"), которые были написаны с 1000 по 2000 годы.

Ученые сопоставили размеры изображенных на полотнах тарелок и объемы порций еды. Размеры голов учеников Христа были взяты при этом за постоянный показатель, на основе которого делалось сравнение. Оказалось, что из века в век на картинах объемы изображенной пищи увеличивались - за прошедшую тысячу лет порция основного блюда увеличилась на 69%, кусок хлеба стал больше на 25%, а размер тарелок вырос на 66%.

Современный человек толстеет не только потому, что больше ест. Современные продукты обладают более высокой калорийностью и малой пищевой ценностью. Более того современные люди недополучают полезные вещества, а почки и печень не могут справиться с консервантами, красителями и разрыхлителями, которыми богаты продукты. Отсюда, нагрузка на эти органы возрастает, обмен веществ нарушается.

Красное мясо часто содержит большое количество насыщенных жиров. Замена красного мяса мясом птицы, рыбой, овощами, крупой и другими полезными продуктами снижает риск смерти на 20%, говорят исследователи.

В настоящее время набирает силу борьба за производство "мяса без мяса". Европейцы создали полноценный заменитель мяса ("Вегетарианское мясо"), который мало чем отличается от оригинала по внешнему виду и вкусу. "Вегетарианское мясо" практически на 100% состоит из овощей.

Цель ученых-исследователей - это получение растительного заменителя мяса в промышленных масштабах. Заменитель мяса должен быть, как настоящее мясо - сочным, ароматным и волокнистым. Также важна относительно низкая стоимость и длительный срок хранения.

Ринат Ветров

Один отзыв на «Красное мясо смертельно опасно»

  1. татьяна пишет:

    такое мясо как продают на бендерском рынке,крайне смертельно опасно—залежавшееся и крашенное какой то гадостью!!!!!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей