мая 22

Андрей Сафонов Глобальное противоборство, связанное со стремлением США любой ценой удержать рушащийся однополярный мир, уже вошло в стадию «холодной войны», но приближается и к горячей, связанной свозможной Третьей Мировой Войной. Американцы пока не в силах реформировать свою социально-экономическую и политическую систему, основанную на падении роли отечественного производства и господстве «мыльных пузырей» финансового капитала. Отодвинуть от руля финансовых тузов и банкиров элита США не в состоянии. И выход в Вашингтоне видят в том, чтобы любой ценой, хоть на год, хоть на 10 лет, сохранить нынешнее положение вещей.

Для этого американской элите необходимо раздавить альтернативные центры экономического, политического и военного влияния, а потом вернуть своё монопольное положение в мире, каким оно было в 1990-е годы. Сегодня цель №1 Вашингтона – это страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Но, прежде всего, конечно, Россия и Китай. Причём бить своих геополитических конкурентов американцы явно собираются поодиночке – вначале Москву, а уж затем Пекин. Сейчас это очевидно.

События на Украине означают прямое американское вторжение в бывший СССР, в самое его сердце. Цели три.

Во-первых, разрушить нынешнее СНГ путём фактического, а затем и юридического отрыва от Содружества Украины.

Во-вторых, сделать невозможным через разрыв между Украиной и Россией любой интеграционный проект в бывшем СССР.

В-третьих, отвлечь часть материальных, политических и военных ресурсов России на участие в украинских событиях в той или иной форме, вместо использования этих ресурсов для внутреннего «сосредоточения» самой России.

В этой борьбе США против РФ используются экономические рычаги в виде санкций, военные в виде переброски американских сил в Европу и укрепления НАТО, медийные в виде всевозможных пропагандистских кампаний против Москвы. Также ведётся планомерная работа по насаждению вражды между народами Украины и России, по подготовке военного конфликта между двумя странами. И, наконец, особая роль отводится Вашингтоном подрыву России и Китая изнутри.

Китай сейчас пытаются раскачать путём разжигания смуты в преимущественно мусульманском Синьцзян-Уйгурском автономном районе, а также (тут работа, более нацеленная на перспективу) в Тибете. ВРоссии же американцы и их союзники пытаются задействовать либеральную оппозицию, полностью сориентированную на Запад и полностью от Запада зависимую.

Однако, в последние месяцы в России царит патриотический подъём, а потому рассчитывать, что т.н. демократы и либералы смогут своими силами опрокинуть нынешний российский режим, не приходится. Но расчёт и не строится на этом. Сейчас для политиков, разведчиков и политтехнологов США важно, чтобы Россия максимально «растянула фронт». Для этого надо наносить противнику как можно больше ударов и контрударов, чтобы он не успевал на них реагировать и распылял свои силы.

Один из таких контрударов как раз и планировался с американской стороны 18 мая. Речь идёт о заранее анонсированном марше российской оппозиции в нескольких российских городах. Теперь уже ясно, что этот контрудар провалился. Отсутствие сколько-нибудь заметного освещения в мировых и российских СМИ марша оппозиционеров говорит только об одном: затея завершилась крахом. И это – серьёзное поражение американских «планировщиков». Патриотические настроения народа России опрокинули чисто политтехнологические расчёты противников Москвы в Штатах. Шаблоны об «ущемлённой демократии» не сработали, так как государственнические чувства и национальная гордость россиян перекрыли схемы Вашингтона.

Зато американским лидерам приходится реагировать и на демонстрации в самих США, где отставные военные требуют ухода президента Барака Обамы и закрытия американских военных баз за рубежом.Но тамошние манифестации не инспирированы кем-либо, а являются проявлениями недовольства американцев ухудшением социальных условий из-за военных расходов страны. А расходы эти, в свою очередь, призваны обеспечить продолжение экспансионистской политики США.

Но такая политика – явно тупиковая. Неоконсерваторы США видят выход из этого тупика в дальнейшем разжигании гражданской войны в огромной, почти 50-миллионной Украине. Это ничего не даст, кроме дополнительной дестабилизации, потому что Россия в согласии с Китаем намерены защищать свои интересы в мире. А к отказу от экспансии в бывшем Советском Союзе американская элита явно не готова.

Это значит, что нас ожидают новые потрясения. Но провал замысла на масштабные антигосударственные акции в России 18 мая должны показать тем, кто принимает решения в Вашингтоне: времена определяющего американского влияния на внутреннюю обстановку в России отошли в прошлое.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (2) на «Шаблоны не сработали»

  1. Леонид пишет:

    Если Россия создаст внутри страны такие привлекательные условия, что жителям Европы захочется в неё переселиться жить и работать, то весь гнев обернётся против интересов НАТО и США, а пока всё происходит наоборот.

  2. Сергей пишет:

    Ну, Леонид - вопрос “где жить лучше, в европе или России” - таки спорный вопрос.
    Мы на этом сайте, помнится “гутарили за это” с одним товарищем. И к общему знаменателю, по моему убеждению так и не пришли.
    Ибо конечно получать “много европейских рублей” - это хорошо, но все как-то забывают, что в европе и платить приходится абсолютно за всё и при том не так уж и мало.
    Но вообще, лично по мне, если человек не бухает и вообще - нормальный гражданин во всех отношениях, то в РФ вполне можно нормально жить.
    Ну, да, конечно дороги, в большинстве своём - далеко не автобаны ФРГ, но ведь и не настолько плохи, чтобы только на танке на них можно было проехать!
    Медицина - она вообще везде разная, и, например, если судить об известных мне фактах ПОЛНОЙ НЕ КОМПЕТЕНЦИИ Германских медиков работающих в рядовых клиниках мелких городов ФРГ в очевидных вопросах, то рядовой российский сельский фельдшер в сравнении с ними иногда подобен Склифосовскому.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей