мая 09

Живет в Бендерах ветеран Великой Отечественной войны, капитан 2-го ранга Юрий Дубков. Призванный на фронт 16-летним мальчишкой, он, пройдя Белоруссию, Польшу, Германию, встретил победный май во Франкфурте-на-Одере. Но его воинская служба не ограничилась фронтовыми годами – Юрий Васильевич служил Родине 28 лет. Кавалер ордена Отечественной войны III степени, награжден медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

Родился Юрий Дубков на Кубани в 1926 году. В семье было четверо детей, и детство, как рассказывает ветеран, было бедняцкое. Когда он окончил 8-й класс, началась война. А в апреле 1943-го его призвали в армию. Ему было 16 лет. «Помню, проходил медкомиссию – вес 44 кг, рост 150 см. А винтовка со штыком – 166 см, больше меня, – смеётся Дубков. – И нас, таких пацанов, целый полк был…».

До конца войны он прослужил в 574-й артполку связистом. Как линейный надсмотрщик, обеспечивал телефонную связь на батарее. Когда во время бомбежки рвались провода, подразделение Дубкова находило места обрывов, устраняло неисправность. «Шли через Белоруссию, тяжко было – сёла сожжены, люди жили в землянках, по 4-5 семей в каждой, женщины, старики, дети. А на дворе – зима, земля мерзлая, большую землянку не выроешь, – рассказывает ветеран. – Мы спали прямо на снегу – стелили брезент, брезентом же и укрывались. Часовой тормошил нас каждые полчаса, чтоб перевернулись на другой бок, а каждый час – подъем и пробежка, чтоб не окоченели».

Юрий Васильевич вспоминает, как тянули кабель через реку Сож в Белоруссии. Дело было в 44-м, ранней весной, по реке еще лед шел. До ближайшего моста – 2 километра, да 2 км от моста обратно тянуть к батарее катушки с кабелем – уже 4 км, уйма времени и затрат, а надо быстро и экономно. Недолго думая, Дубков разделся, привязал к себе кабель – и в воду. Переплыл реку, на другом берегу оделся, побегал, чтоб согреться – и ничего, говорит, даже не простудился.

В 1945 г., в марте, полк перебросили на Одер, прикрывать переправу. Во Франкфурте-на-Одере Дубков и оставался до Дня Победы. Весть о победе он встретил на ногах – всю ночь дежурил часовым у штаба. Вдруг, в 4 часа утра, в городе началась сильнейшая стрельба. Бойцы повыскакивали на улицу, всполошились – немцы, что ли, прорвались? И тут прибежала радистка с новостью: «Конец войне, подписан акт о капитуляции Германии!». И по сей день, Юрий Васильевич счастливо улыбается, вспоминая тот далекий, но незабываемый майский рассвет.

По окончанию войны Дубков продолжил службу. До декабря 45-го их артполк базировался в Польше, затем они вернулись на родину, в Россию, где он служил до ноября 50-го года, пока для армии не подросла замена солдатам-фронтовикам. Таким образом, его призывной срок длился 7,5 лет, и имел за все эти годы он один-единственный отпуск длиной в 10 дней – как и многие другие солдаты. И никто не роптал, не жаловался, что тяжело: так было нужно Родине…

После демобилизации Дубков приехал в Бендеры вместе со старшей сестрой, сюда же перевезли ослепшего отца. Так коренные кубанцы стали бендерчанами.

Большой мечтой Дубкова было получить высшее образование, но для этого нужно было доучиться в школе. 24-летний ученик, он таки окончил 10 классов в Бендерах, получил аттестат. Затем, блестяще сдав вступительные экзамены и пройдя конкурс 5 человек на место, поступил в Высшее военно-морское училище связи в Петергофе, на командный факультет. По окончанию училища служил во флоте, в Севастополе. Через 3 года его отправили в то же училище на курсы повышения квалификации. По приезду в Петергоф, он узнал, что для окончивших командный факультет открыли заочное отделение на инженерном факультете. Неугомонный Дубков поступил и туда, опять же, пройдя высокий конкурс, и с успехом окончил обучение, став обладателем уже второго диплома о высшем образовании.

В 1965 году эсминец «Благородный», на котором Юрий Васильевич Дубков капитанствовал в Севастополе, был продан Индонезии. Вместе с командой корабля Дубков транспортировал эсминец из Черного моря в Сурабаю, главный военно-морской порт Индонезии, где затем остался в качестве инструктора – обучать тамошних моряков управлять судном. Зарплату за службу русские моряки получали в английских фунтах. За эти деньги капитан Дубков купил в Бендерах свою первую машину – 609-й «Москвич».

С 1968 по 1972 г.г. служил в Египте. Затем по выслуге лет мобилизовался и вернулся в Бендеры. Здесь, в Бендерах, Дубков женился – супруга была ткачихой на «Шелковом» комбинате, вырастили сына и дочь. Работал на станции юных техников, на ЭТУЗе – эксплуатационно-техническом узле связи, инспектором в «Энергосбыте». Но основное место работы, где Дубков трудился радистом до выхода на пенсию, был Лесхоз – в его ведении было 11 радиостанций в различных цехах и лесничествах и около 30 раций на автотранспорте.

Супруга Дубкова умерла, дочь живет в Кишиневе, с сыном случилась беда – пропал без вести. Здесь, в Бендерах, у Юрия Васильевича остался только внук. Он часто навещает дедушку, но большую часть времени ветеран проводит один. Чтобы не было так пусто и скучно в 4-х стенах, одну из комнат он сдал студентке-квартирантке. Регулярно заглядывают соседи, помогают ветерану. Еще в прошлом году, рассказывает Дубков, он мог выходить из дому, сам ходил в магазин, на рынок. А сейчас ноги подводят, он с трудом передвигается по квартире, поэтому его гости – единственная его связь с миром. Он всегда им рад – и всегда готов поделиться парочкой захватывающих историй, которыми богата его жизнь, будь то фронтовая операция, попытка переворота в Индонезии или тревожные дни в Египте после 6-дневной войны с Израилем. У него отличная память, и обо всем он рассказывает с потрясающей точностью, как будто всё это происходило вчера. Только заходили бы почаще любознательные слушатели…

Жанна Мязина

Отзывов (2) на «Живет в Бендерах ветеран»

  1. Дубкова Елена пишет:

    Я ..его родная племянница и мне противно.что много вранья .Единственно.что про службу во время войны может быть относительно правдой .И почему не написали про первую жену и усыновлённого и брошенного сына и никогда его жена ткачихой не была .а работала в бухгалтерии пока в тюрьму не попала и др.Поэтому нельзя писать пока всё не знаете

  2. Сергей пишет:

    хорошая статья. Эта статья о Герое, и не надо в неё добавлять какие-то не лицеприятные моменты, в жизни каждого человека происходит много, о чём можно в последствии сожалеть, однако стоит ли это выносить на обозрение?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей