Авг 16

Человек - существо уникальное. Рожденный жить на земле, он, тем не менее, всегда стремится к исследованию иных стихий - воздуха, огня, воды... И этот порыв неистребим. Та-ким уж его создал Всевышний! Поэтому возрождение яхт-клу-ба на Кучурганском лимане стало едва ли не сакральным фактором, развернувшим перед днестровцами широкие горизонты не только для физического развития и укрепления здоровья, но и для познания природной среды и взаимодействия с ней. Потому не иссякает в яхт-клуб поток желающих заниматься парусным спортом.

Минул год, как открылся яхт-клуб. Больших событий за это время не произошло. Максимально использовав возможности плавательного сезона прошлого года, юные яхтсмены весь «мертвый сезон» занимались физической и теоретической подготовкой и помогали в постройке новой лодки класса «Оптимист» (их те-перь на базе 3 штуки). Ведь именно на таком судне отрабатывают новички первые навыки управления парусом. У взрослых были дела поважней: они занимались ремонтом своей любимицы - лодки крейсерского класса «Электра», пребывающей на базе еще с незапамятных времен и в единственном экземпляре. По словам тренера Виктора Зайченко, по окончании ремонта она будет не хуже новой.

28 июля яхтсмены Молдавс-кой ГРЭС и Днестровска по традиции отпраздновали День Военно-Морского Флота парусной регатой, в которой приняли участие 30 человек. Почти половина участников (14) были подростки от 11 до 13 лет, год отзанимавшиеся в сек-ции парусного спорта. Претензии на свою долю успеха заявили и три девочки, чьи отцы с юности и до сих пор всецело преданы белому парусу. Это Аня Лифанова, Настя Заведеева бескомромиссной женской гонке на «Оптимисте» первой оказалась Аня. У мальчиков победил Максим Кушнир, тоже, можно сказать, потомственный яхтсмен. О своих юных питомцах Виктор Зайченко говорит с затаенной любовью. И на вопрос, каким образом при одинаковых погодных условиях, на лодках одного и того же класса кто-то приходит первым, а кто-то становится аутсайдером, он ответил, что всё дело в технике и тактике. В парусном спорте помимо физического развития и выносливости не менее важную роль играет быстрота реакции и умение оперативно реагировать на ситуацию. Во время гонки ветер может несколько раз поменять своё направление. Кто быстрее схватит воздушную струю, умело славировав парусами, тот и наберёт лучший ход, получив тем самым превосходство.

Гонки среди взрослых были не менее впечатляющими, чем у детей. Здесь участвовали и новички, и опытные яхтсмены. Азарта и стремления к победе занимать никому не пришлось. И на воде, и на суше страсти кипели нешуточные, но определяющим фактором все же оказался опыт. Именно он привел к победе на виндсёрфинге Константина Ювченко, на суднах класса «Луч» Егора Волкова, а на «Финнах» Александра Алифанова. К слову сказать, гонка на «Финне» является наиболее сложной и включена в олимпийскую систему. Здесь соревновались самые опытные спортсмены. Второй результат был у Александра Келлера, а третьим прибыл к финишу Юрий Зубков. Имена всех этих лидеров хорошо знакомы яхтсменам. С детства плененные парусом, они трепетно несут любовь к нему через всю свою жизнь. Спросите, чем он их так покорил? «Только на воде, овладев ветром и устремляясь вперед, можно полностью и до конца познать одно из самых сладких человеческих чувств - свободу и ощутить себя властителем стихии», - так ответил их тренер, такой же, как и они романтик паруса Виктор Зайченко.

Два десятилетия ждал Днестровск, когда над водной гладью лимана вновь воспарит символ города - белый парус. И поэтому трудно переоценить дар Молдавской ГРЭС, преподнесенный городу энергетиков в честь его полувекового юбилея.

Галина Безносенко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей