Окт 11

Президенту России Владимиру Путину в прошедшее воскресенье исполнилось 60 лет. Но для меня это событие прошло бы незаметно, если бы не два молдавских телеканала. Они очень уж "отличились" в своих сюжетах о Путине тем, что оставили неприятное от увиденного "послевкусие".

Один телеканал вспомнил практически обо всех крупных терактах, которые потрясли Россию во время президентства Путина, причем это было сделано с таким негодованием в интонации диктора и с таким подтекстом, что чуть ли не Путин во всем виноват. Второй канал, основываясь на каких-то непроверенных источниках, стал описывать несметные богатства ВВП: самолеты и вертолеты, которых якобы больше полусотни, какие-то особняки, яхты, корабли и пароходы. А завершил свой репортаж глубокомысленным выводом о том, что, дескать, кремлевский лидер является настолько уязвимым, что его политическая карьера движется к закату. О том, что закатом не пахнет, и в этом году Путин победил на выборах с невероятным от остальных кандидатов отрывом, набрав 63,60% голосов, канал скромно умолчал.

Какую цель преследовали молдавские журналисты? Насолить Путину? Выделиться из общей массы тех, кто в тот день поздравлял политика? И что-то вообще изменилось после тех сюжетов? Абсолютно ничего! Думаю, Путин и не знает даже, что есть такие смелые молдавские журналисты, которые рубят подтасованную "правду-матку". Но, то, что это создает негативный фон при переговорах по газовому вопросу (контракт на поставки газа в Молдову до сих пор не подписан), и добавляет дополнительной нервозности в отношениях между Москвой и Кишиневом - это факт (один из телеканалов - общественный). Опять же такие сюжеты как бальзам на душу тем, кто желает, чтобы отношения с Приднестровьем (только-только ведь стали налаживаться!) снова зашли в тупик.

Но, думаю, что самый большой осадок после таких "поздравлений" остался ... у простых жителей Молдовы. Ведь Россия - это не только наш главный энергетический партнер, у которого мы покупаем газ. Это не только наш стратегический торговый партнер, на долю которого приходится основной объем продаж практически всей молдавской сельхозпродукции. Это не только главный потребитель нашего вина. Россия - это еще и дружественный нам народ, хотят этого некоторые телеканалы или нет. Это еще и второй дом для многих молдавских гастарбайтеров, которые денежными переводами, направляемыми в Молдову, поддерживают экономику страны.

А потому вот такие выпады молдавских телеканалов, увы, напоминают скорее мелкое пакостничество за спиной. Но вот стоит ли плевать в колодец, из которого все мы пьем, - это большой вопрос.

Дарья Зимбельская

Один отзыв на «Неприятное послевкусие»

  1. ана пишет:

    А ведь они правы все-таки. Путин и русский народ не есть одно и тоже

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей