Окт 29

ВиноНаш край славится изумительным качеством продуктов виноделия. Более того, именно сейчас практически на каждом сельском подворье бочки наполняются перебродившей виноградной влагой. Вино возвращает бодрость усталому организму и согревает человека в стужу. В праздничный день оно веселит душу и развеивает сердечную тоску. Тысячелетиями оно служит средством исцеления, а в легендах и мифах многих народов почитается, как священный дар богов.

«Вино - наш друг, но в нём живет коварство: Пьёшь много - яд, немного пьёшь - лекарство», - так написал о нем древний восточный целитель Ибн Сина. Предназначенное быть нашим богатством и радостью, оно также несет в себе угрозу алкогольной зависимости.

В настоящее время пьянство одна из наибольших проблем общества. Недавно мы содрогнулись, увидев по ТВ, как пьяные водители за доли секунд убивают невинных людей. А сколько по причине пьянства детей рождается уродами или умственно неполноценными. Большинство тяжелых бытовых драм и убийств происходит в пьяном угаре. Пагубная страсть и неразборчивость любителей выпить распаляет аппетиты любителей легкой наживы, и они изготавливают «самопал», который губит здоровье и жизнь людей.

Чаще всего человек берет в руки бутылку, желая притупить негативные чувства. Именно в этот момент ему следует помнить, что у выпившего нарушаются все основные функции нервной системы. Алкоголь особенно резко снижает работоспособность на 16-17% у тех, чья профессиональная деятельность требует глубокого внимания и умственного напряжения. Результативность их работы снижается на 15-20%, количество ошибок возрастает до 30%, хотя в результате общего возбуждения, притупления чувства усталости и снижения самоконтроля у выпившего создается ощущение бодрости, полноты сил. Даже под влиянием однократного приема 100 гр алкоголя трудоспособность снижается и нередко является причиной производственного травматизма. Причем, виновники несчастных случаев часто находятся в состоянии легкого опьянения, не сразу заметного для окружающих.

Регулярно употребляющие алкоголь люди халатно относятся к труду, часто прогуливают и отпрашиваются с работы, допускают брак, порчу сырья и оборудования. В конце концов, они вообще перестают работать и живут на иждивении у близких, постепенно подрывая свое здоровье и деградируя.

«Зеленый змей» несет огромную опасность для молодежи, которая копирует опыт родителей и окружающих. За примерами далеко ходить не надо. Посмотрите на наш сквер у фонтана рано утром после выходных. Все урны забиты и лавочки в радиусе трех метров усеяны бутылками от водки и пива: молодежь «отдыхала». Алкоголизм значительно «помолодел», а значит, у тех, кто скоро придет во взрослую жизнь, будет снижена социальная ответственность. К чему это приводит, объяснять не надо.

Пить или не пить? И каковой должна быть мера? Эти вопросы стоят перед каждым человеком. Ответ только один: «Пей, да меру разумей!»

Ольга Николаева

Отзывов (3) на «Пить или не пить?»

  1. татьяна пишет:

    в Российской империи народ спаивали веками. ,,От осинки не родятся апельсинки. и давно потеряно чувство меры. Лучшая мера—1,5-2 литра воды в день! Но это многие понимают когда уже поздно!!!!!!!

  2. hhh пишет:

    щас самая пьющая страна это молодова..читайте данные ВОЗ))))))))))))) и это без учета ПМР…

  3. hhh пишет:

    в пмр и то меньше пьют..)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей