Приднестровье в Российской империи

В Приднестровье в начале XIX века 98 % населения было свободным. Но на права этой вольницы вели постоянно наступления помещики принудительно переводя крестьян из одного имения в другое, нарушая их хозяйство. Крестьяне не желали повиноваться «общему положению российских крестьян», то есть крепостных, и перешли к открытым выступлениям с требованием их официального признания казенными на землях помещиков. 9 мая 1802 года Император Александр I издал Указ где подтвердил запрещение крепостить «иностранных выходцев», в числе которых было и много выходцев из России. По Указу им предоставлялась «полная свобода» переходить от одного помещика к другому, а запись за помещиками во время ревизий не должна была лишать «ни одного из прав их вольности». 20 сентября 1804 года было принято «Положение об обязанных поселянах» означавшее появление не только в Тираспольском уезде, но и на всей южной Украине нового сословия, свободного от закрепощения. По этому положению, в частности, все крестьяне Тираспольского уезда, вышедшие из-за границы и поселившиеся на помещичьих землях между Днестром и Бугом (как до раздачи, так и после раздачи земли помещикам), объявлялись лично свободными и не могли быть обращены в дворовых. Согласно статье 12-ой настоящего «Положения», помещик не мог наказывать обязанных поселян, «но должен по важным преступлениям отсылать их к суду». Но и крестьяне должны были оставаться у тех помещиков, к которым их приписали по ревизии 1795 года. Согласно «Положению» крестьяне были должны платить десятину (то есть десятую часть) от всех «произведений» земледелия и работать на помещика 12 дней в году. Гражданский губернатор попытался сузить число тех, кто мог пользоваться льготами «Положения» 1804 года. Для выяснения их числа были командированы Екатеринославской Казенной Палатой советник Криско и тираспольский городничий Курдановский, которые нашли среди жителей уезда: «1. Вышедших из-за границы и поселившихся на нынешних жительствах до раздачи помещикам земель, также волонтиров, служивших в прошедшую турецкую войну. 2. Старожилых поселян тамошнего края. 3. Молдаван, имевших прежде жительство в польских селениях и оттуда перешедших к помещикам по присоединении оного края к России». Таким образом на территории Приднестровья складывалось своеобразное, отличное от всей России сообщество, которое пополнялось переселенцами и колонистами.

В начале XX века бежавшие из Адрианопольского вилайета болгары, пользуясь Указами от 5-ого января 1802 г., были размещены в колониях Малый Буялык и Большой Буялык и Терновка. В 1804 г. новая партия болгарских поселенцев была размещена в колониях Парканы и Катаржино Тираспольского уезда. Общее количество болгарских колонистов в Новороссийском крае в это время достигло 32 000 человек. Начинается целенаправленная пропаганда среди потенциальных поселенцев. Предпочтение отдаётся болгарам, так как они приходят со своим инвентарем, скотом и имуществом. Азиатский департамент создает программу о расширении контактов с населением подвластным Османской империи. Русские дипломаты в Дунайских княжествах и Османской империи получают приказание содействовать эмиграции болгар. Ведется активная агитация. Особенно активно действуют русские дипломаты в Константинополе и Яссах с помощью болгар они организуют сеть для переброски беглецов из Блистательной Порты. Переброска из Константинополя производится группами из 30–40 человек на греческих и русских кораблях. Иногда их число достигало от 100 до 400 человек.

Для ускорения эмиграции, при Главном штабе Дунайской армии создается специальная Канцелярия по гражданским вопросам. Поддержку переселенцам оказывает сам императором Александром І. Главнокомандующий Дунайской армией М. И. Кутузов получает приказ вести агитацию среди болгар об их заселении в Новороссийском крае. Одновременно разрабатывается специальный эмигрантский статут, уточняющий организацию переселения, оформленный в виде распоряжений, императорских указов, приказов и других документов, и действующий до 1819 г. В соответствии с этими документами каждый переселенец, без разницы в поле и возрасте, при поездке в Россию получал определенную денежную помощь, а после заселения до первого урожая по 5 копеек в сутки. На границе новые поселенцы получали свидетельства сроком до 3 месяцев о самоличности и благонадежности, чем облегчался их выбор нового занятия. Кроме этого юридически регламентировалось и снабжение поселенцев землей. Императорским указом от 1 сентября 1807 г. болгарским переселенцам давались дополнительные привилегии, а именно: каждой семье предоставляли по 60 десятин земли во «вечное потомственное владение»; возможность приобрести новую землю; освобождение от налогов на протяжении 20 лет; оказание материальной помощи и др. Согласно указу, местные помещики не имели право закрепощать их, кроме как по личному желанию переселенца.

Страницы: 1 2 3