Приднестровье в Российской империи

В связи с изменившиеся политической ситуацией и победой в войне 1806-1812 г.г. в начале ХІХ века было постановлено допускать к переселению в Россию и «к водворению на казенных землях исключительно хороших земледельцев и людей, имеющих навыки к возделыванию винограда, в разведении шелковичных деревьев и других полезных растений, а также сведущих на скотоводстве, особенно в содержании и разведении улучшенных пород овец...». Это стало основой колонизации края иностранными поселенцами, но не только болгарскими.

Болгары, как и другие народы переселившиеся в Приднестровье, придерживались в быту, языке, занятиях хозяйством, воспитании детей, вероисповедании многовековых устоев своей исторической родины. По всеобщей переписи 1897 г., в Тираспольском уезде числилось 8 864 болгарина (подавляющее большинство в Парканах), в том числе в городах Тирасполь, Григориополь и Дубоссары - 63 человека. Рассеянно болгары проживали также в отдельных селах - Овидиополе, Маяках. Однако жизнь в окружении неболгарского населения повлияла на переселенцев. Язык болгар с одной строны остановился в своем развитии, а с другой стороны подвергался влиянию языков других народов.

Одной из больших этнических групп переселенцев в Приднестровье были немцы. Хотя условия переселения в Приднестровье немцев мало отличались от условий для болгарского населения все же были некторые особенности. Согласно правил «О приеме и водворении иностранных колонистов» в Россию могли прибыть только те иностранцы, «кои в крестьянских упражнениях или в рукоделии примером служить могли», и были «хорошими и достаточными хозяевами». Взрослый мужчина должен был «вывезти с собой в наличном капитале или товаре не менее 300 гульденов», при этом число переселенцев ограничивалось двумястами семействами в год, а правительство брало на себя издержки только за перевозные средства. Налоговые льготы (по податям и повинностям) ограничивались десятью годами. На «хозяйственное обзаведение» выдавалась ссуда по 300 рублей в год на семью с возвратом через 10 лет.

На Приднестровские земли немецкие колонисты прибывали в основном из Венгрии, Баварии, а также из Пруссии, Вюртемберга, Эльзаса и других мест. Уровень жизни немецких переселенцев был более высоким, чем у других, но развитие и расширение хозяйств замедлялось долгами по погашению ссуд.

К середине XIX века на территории современного Приднестровья было более 10 немецких поселений в том числе Антонеттенталь (Антуанетовка, Антоновка) , Лилиенталь (Победа), Бергдорф (Колосово) , Глюксталь (Глиное), Нейдорф (Карманово), Ней-Глюксталь (хутор Волчий), Кронталь (хутор Тимуш), Нейланд (Еленовка), Нейфельд (хутор Шмолль), Гиршберг (хутор Брынза), Гейнрихсдорф (Бессарабка), население которых превышало 9 тыс. человек. Во многих селениях семьи поселенцев имели до 30 десятин. Переселенцам было разрешено жить общинами? В которых сохранялись традиционные для немцев нормы жизни и традиционное хозяйство. Колонии были практически моноэтничные. К концу 50-х годов появились мелкие селения и хутора за пределами колоний. Семейно-общинное землепользование и неделимость семейных наделов сохранилась практически до начала 70-х годов. Колонисты отличались особыми чертами немецкого уклада жизни, который сохранялся на протяжении всего периода существования колоний. Таково было положение в колониях на казенных землях. К концу 50-х годов произошло рассредоточение немецких колонистов небольшими группами на более обширных территориях.

Значительным этносом для Приднестровья всегда были евреи. Они в проживали городах еще до присоединения Приднестровья к России. Евреям было запрещалось жить постоянно в селах, деревнях и хуторах 15 губерний, входивших в черту оседлости. Подольская и Херсонская губернии были включены в черту оседлости.

На территории Тираспольского уезда чисто еврейских селений не было. Но в Северном Приднестровье были населенные пункты, в которых евреи являлись крупными этническим группами, сложившимися еще в период польского владения Брацлавщиной. Рашков, Рыбница относятся к таким местам. По данным Центрального статистического комитета России, в 1870 г. в Подольской губернии проживало 242,5 тыс. евреев, в Херсонской - 132 тыс. (без Одесского градоначальства).

В конце XIX - начале XX столетия в Приднестровье, как в Северном так и в Южном, евреи проживали главным образом в городах. В 1897 г., в Тираспольском уезде они составляли 23811 человек, то есть 10% всего населения. В городах доля еврейского населения была намного выше. В Тирасполе проживало - 8568 человек (27%), Дубоссарах - 5326 (44%), Григориополе - 832 (11%). В Бендерах евреев было 34% от всего населения.

На начало XX века в Приднестровье евреи в городах ведущей этнической группой.

В Приднестровье компактно проживали поляки, в основном вокруг своих культурных центров - Рашкова и Рыбницы.

Страницы: 1 2 3