июня 06

ПАСЕ о Молдове В Парламентской Ассамблее Совета Европы обеспокоены политической обстановкой в Республике Молдова.

Докладчик Комиссии по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ Бернард Фабрициус заявил, что молдавское общество разочарована европейским курсом развития страны. Мало того, европейский путь среди простых граждан Молдовы расценивается как оскорбление.

По мнению немецкого парламентария, в этой ситуации виновны все политические силы страны, как левые, так и правые, которые в равной степени использовали лозунги «евроинтеграции» для личного обогащения.

«Сожалею, что в молдавском обществе европейский путь воспринимается как оскорбление. Все плохое в этой стране связывают с европейским вектором. Я считаю, что это результат далекой от реальности пропаганды. Этой пропагандой занимается лагерь приверженцев сближения с Российской Федерацией. Частично в этом виновны те, кто в начале пути боролся под знаменами европейского курса, но использовали это направление для обогащения, незаконно воспользовались предоставленными возможностями», - сказал Бернард Фабрициус.

Кроме того, немецкий депутат отметил, что при своем недавнем визите в Кишинев не заметил у представителей власти политического хоть какого-нибудь желания изменить что-либо в стране. Представители молдавской власти всячески пытались уверить гостя в том, что все в порядке.

«Меня беспокоит тот факт, что вся судебная система, как мне кажется, находится под сильным влиянием некоторых сетей, не имеющих никакой демократической легитимности», - подытожил докладчик Комиссии по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей