Сен 10

Правительство анонсировало «крупнейшее повышение пенсий в истории страны», исполняя тем самым одно из главных предвыборных обещаний Майи Санду и партии «Действие и солидарность». Но этот шаг никак не решает огромный массив проблем в пенсионной системе страны, считает политический аналитик «Regional Trends Analytics» Семен Албу.

Крупнейшее повышение пенсий в истории страны

Пенсионное обеспечение остается одним из наиболее сложных социальных вопросов, особенно с учетом весомой доли пожилого населения в нашей стране. Ситуация объективно тяжелая. Размер самих выплат – мизерный: при рекомендуемом показателе в 40% от уровня заработных плат в Молдове он не дотягивает даже до 25%. А он еще и постоянно падает.

При этом число пенсионеров увеличивается, как и продолжительность жизни в республике. В среднем на одного пенсионера сейчас приходится лишь один работник в реальном секторе экономике при желательной пропорции 1 к 4. Это означает, что нагрузка на пенсионную систему растет. Неудивительно, что государство вынуждено регулярно субсидировать пенсионный фонд: сейчас на 40%, но дальше будет еще больше.

Еще одна острая проблема состоит в том, что пенсии зачастую не дотягивают даже прожиточного минимума. И именно за нее в первую очередь решили взяться в PAS. Ход был удачный – тут, конечно, можно было увидеть холодный расчет (всем известно, что пенсионеры – самые активные избиратели), но, с другой стороны, и заботу о населении. В результате «минимальная пенсия в 2 000 лей» стала одним из маскотов и в программе Майи Санду, и партии «Действие и солидарность».

Поэтому, после окончания последней электоральной кампании и назначения правительства, последнее сразу приступило к реализации этого предвыборного обещания. Вчера премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что проект решения находится на финальной стометровке, и на этой неделе будут приняты последние решения. По предварительным расчетам, изменения, запланированные с 1 октября, затронут 427 тысяч человек.

«Это самое крупное повышение пенсий в истории страны. В среднем пенсию подняли на 366 леев», - сказала Гаврилица.

Она также сообщила, что параллельно произойдет индексация пенсий на 3,86% и повышение социальных пособий в среднем на 450 леев.

Бомба замедленного действия

Казалось бы, можно только порадоваться за тех пенсионеров чье благосостояние хоть немного вырастет уже этой осенью. Однако, к сожалению, глобально это почти ничего не меняет, более того – только усугубляет тот критический массив проблем, который накопился в системе пенсионного обеспечения населения.

Читая комментарии правительства, складывается впечатление, что никакого стратегического видения в этом вопросе у него нет. Грядущее повышение обойдется казне почти в три миллиарда леев в этом и следующем году – гигантская сумма для молдавского бюджета. Как надеются в правительстве, все издержки в дальнейшем будут компенсированы «выходом экономики из тени», «ликвидацией преступных схем» и ростом торговли после пандемии. Сейчас же власти надеются покрыть их, как не трудно догадаться, за счет внешней поддержки: антикризисной выплаты Международного валютного фонда и второго транша макрофинансовой помощи Евросоюза.

Получается, что немалая часть этих денег будет не работать на долгосрочную перспективу, а просто проедаться. На это же обращают внимание эксперты, объясняя, что повышение выплат обеспечивается не ростом экономики и улучшением ситуации в Национальной кассе социального страхования, а за счет изъятия средств из других сфер, прежде всего капитальных инвестиций.

По мнению экс-премьера Иона Кику, если государство будет брать внешние займы для оплаты текущих расходов и на увеличение минимальной пенсии, Молдова рискует очень быстро достичь 60-процентного порога долгов от ВВП, и это может привести к краху:

«Когда пообещали увеличить минимальную пенсию до 2 000 леев, не думаю, что они знали, сколько это стоит. Может, и сегодня не знают. Вы закладываете бомбу замедленного действия в основу финансовой и бюджетной системы, которая очень быстро взорвется. Каждый год нужно брать заем, а деньги, взятые в долг для немедленного потребления, являются самой большой проблемой».

Пенсионную систему ждут реформы?

Понять, что ждет в будущем дряхлеющую на глазах пенсионную систему страны, пока сложно. Та же госпожа премьер считает, что ее необходимо полностью менять. При этом, по ее словам, увеличение пенсионного возраста неизбежно. А, значит, стоит, как минимум, ожидать пересмотра принятого в декабре 2020 года социалистами и партией «Шор» закона, аннулировавшего пенсионную реформу 2017 года (инициированная по настойчивым рекомендациям МВФ, она предусматривала постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 63 лет). Он должен был вступить в силу со следующего года – но вероятно, этого не произойдет.

«Это совершенно популистский закон. Пенсионный возраст повысится, так или иначе, в условиях сокращения количества работающих людей. Мы уже приближаемся к показателю один работающий на одного пенсионера, а это ненормально. При таком раскладе невозможно обеспечить людей достойными пенсиями. Мы вообще за полный пересмотр пенсионной системы. Нужно создавать частные пенсионные фонды, нужно сделать так, чтобы люди сами принимали решение о выходе на пенсии в определенное время, после того, как наработали достаточный стаж, чтобы получать необходимую пенсию», - сказала Гаврилица.

Впрочем, обратно повышать пенсионный возраст придется еще и потому, что без этого вряд ли удастся согласовать новую программу помощи с МВФ. Фонд, естественно, не собирается пересматривать своих прошлых рекомендаций, да и декабрьский закон сильно раскритиковал. Как отмечает глава представительства организации в Молдове Роджерс Чавани, понижение пенсионного возраста ведет сразу к двум проблемам.

«Во-первых, снижается число работников, которые платят взносы в пенсионный фонд, что приводит к уменьшению общей суммы взносов. Во-вторых, растет доля пенсионных расходов в госбюджете в то время, как мобилизация доходов остается серьезной проблемой. Это подорвет устойчивость системы и окажет давление на госдолг», - отмечает Чавани.

Таким образом, радость от предстоящего увеличения пенсионных выплат наверняка будет недолгой. Как бы там ни было, все эти маневры не спасут ситуацию в НКСС, которая становится все тревожнее. В это же время государство вынуждено финансировать пенсии за счет средств, предназначенных на внутренние инвестиции, тем самым урезая возможности развития страны и выправления положения. Получается замкнутый круг.

Хорошо, что в правительстве понимают саму необходимость что-то менять. Но пока не наблюдается долгосрочного видения решения этой проблемы – только надежды на внешнюю помощь и быстрое оздоровление экономики. А то, что сейчас делает правительство, лишь усугубляет положение. Впрочем, PAS далеко не первая партия, оказавшаяся в ловушке предвыборных обещаний.

Отзывов (2) на «В ловушке предвыборных обещаний»

  1. Аноним пишет:

    Вот это поворот. Берем предыдущую статью и читаем, что средняя заработная плата по Приднестровью составляет, правда за июль 2021 года составила 5 457руб пмр. В этой статье пишуть что рекомендованная пенсия 40% и тогда пенсионеры из Приднестровья должны получать что-то около 2183 руб пмр. Фантастика! Интересно, когда Правительство Приднестровья начнет исполнять свои же рекомендации???….Рекомендуем, но не обещаем..и никаких ловушек.

  2. Аноним пишет:

    Нет у них все верно., в пмр двойная просто ловушка. поэтому и меньше

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей