Фев 25

На территории соседней Молдовы введен «желтый код» террористической угрозы из-за событий на Украине. Данный режим обозначает умеренный уровень террористической опасности в стране.

В случае установления умеренного уровня террористической опасности (желтый код) компетентные органы в области предупреждения и противодействия терроризму в пределах своих полномочий принимают меры, предусмотренные умеренным уровнем, дополнительно к следующим мерам:

1. Сосредоточение усилий на сдерживании, выявлении и предотвращении ситуаций, способных вызвать террористическую угрозу.

2. Усиление мер контроля и обеспечения общественного порядка в пунктах пропуска через государственную границу, аэропортах, железнодорожных и автомобильных вокзалах, объектах массового скопления населения.

3. Проверка состояния и уровня обеспечения физической защиты и усиление мер безопасности объектов критической инфраструктуры в управлении, в целях выявления и предотвращения возможных кризисных ситуаций террористического характера.

4. Усиление мероприятий по проверке и обеспечению общественного порядка в местах скопления населения, при проведении массовых мероприятий, культурных и спортивных мероприятий, с целью выявления возможных признаков и ситуаций риска (взрывные устройства, лица с подозрительным или агрессивным поведением и т.п.

5. Проведение дополнительного обучения сотрудников, прошедших обучение в правоохранительных органах, и персонала объектов, которые могут стать объектами террористических атак;

6. Проверка уровня готовности сил и средств, которые могут быть привлечены к процедурам реагирования в ситуациях террористического кризиса и ликвидации их последствий.

Кроме того, власти Молдовы сообщили о закрытии своего воздушного пространства.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей