июля 24

В автономном территориальном образовании Гагаузия, входящем в состав Республики Молдова, сформировано новое общественно-политическое движение «Gagauz Halk Birlii / Народный Союз Гагаузии», учредительный съезд которого состоял в минувшую субботу, 23 июля текущего года, в Комрате.

Деятельность организации нацелена на объединение гагаузского народа, проживающего в автономии, в других регионах Республики Молдова и за её пределами, с целью защиты прав и свобод Гагаузии и её жителей, обеспечения высокого уровня жизни граждан и социальной справедливости, сбережения духовно-нравственных основ народа автономии, укрепления молдавской государственности, суверенитета и целостности, а также развития добрых отношений с историческими друзьями гагаузского народа – Россией и другими странами Евразийского экономического союза.

Председателем общественно-политического движения «Народный Союз Гагаузии» единогласным решением был избран депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров.

В ходе работы съезда представители гагаузского народа обсудили текущую социальную, экономическую и политическую ситуацию в автономии, определили основную стратегию деятельности движения в направлении социальной поддержки населения региона и усиления роли АТО Гагаузия в решении общественно-политических вопросов на республиканском уровне.

Съезд общественно-политического движения выпустил резолюцию, в которой, в частности, говорится следующее:

1. Мы констатируем фатальный провал деятельности кишиневских проевропейски властей, которая привела к катастрофическому росту цен на продукты питания, услуги, топливо; тарифов на газ, электроэнергию, отопление и так далее.

2. Мы считаем антинародной и антигосударственной политику властей по отдалению нашей страны от России, а также от участия в деятельности ЕАЭС и СНГ.

3. Мы наблюдаем ужасающую русофобию, которую провоцируют и полностью поощряют центральные власти.

4. Считаем недопустимым постоянное урезание полномочий Гагаузской автономии и попытки свести ее статус до обычного района. Выступаем категорически против исключения башкана Гагаузии из состава Высшего совета безопасности, исключения главного прокурора Гагаузии из состава Высшего совета прокуроров и постоянных атак на гагаузские законы через судебную систему страны!

5. Мы считаем, что официальный Кишинёв в нарушении нейтрального статуса Молдовы целенаправленно толкает нашу страну к участию в вооружённых конфликтах, чем вызывает недовольство и опасение за будущее республики у подавляющего большинства населения.

6. В связи с вышесказанным, с целью защиты прав и свобод Гагаузии и её жителей, усиления роли автономии в решении общественно-политических вопросов на республиканском уровне, обеспечения высокого уровня жизни граждан и социальной справедливости, сбережения духовно-нравственных основ народа автономии, укрепления молдавской государственности, суверенитета, нейтралитета и целостности, а также развития добрых отношений с историческими друзьями гагаузского народа – Россией и другими странами Евразийского экономического союза – мы, делегаты Съезда, принимаем решение объединить силы гагаузского народа, как проживающего в автономии, в других регионах Республики Молдова так и за пределами страны и объявляем о создании в республике общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii / Народный Союз Гагаузии».

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Гагаузы объединяются против узурпаторов»

  1. Реалист пишет:

    Улыбнуло. Объявился новый Мессийя обиженных всего глобуса Молдавии. Этот осуществит “мировую” революцию и похоже намерен переплюнуть даже самого Владимира Ильича.Не оскудела земля молдаванская видать еще на предмет “самородков” от политики. Похоже скоро центр мировой политики переместится в Комрат.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей