Фев 22

Правящая партия Молдовы «Действие и солидарность» даже и не думает о перестановках в правительстве. Об этом заявил вице-председатель политформирования Михаил Попшой. А ведь парламентская и внепарламентская оппозиция неоднократно призывала к отставке всего правительства. Премьер Наталья Гаврилица ответила, что не видит оснований для этого.

Таким образом, руководитель кабмина закрывает глаза на работу Андрея Спыну. А ведь вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы один из первых должен собрать чемоданы. Это благодаря ему был заключен контракт с «Газпромом». И теперь люди не могут оплатить платежки за газ и отопление. Андрей Спыну также довел до ручки и транспортников. Водители маршруток и таксисты только и думают, как выжить или устроить акцию протеста.

Можно называть многих в правительстве, кто несет ответственность за экономический, энергетический, социальный кризисы в стране. Важно отметить, что члены правительства, администрации президента, да даже судьи Конституционного суда подняли себе зарплату. Забыли правда о бюджетниках и пенсионерах.

Особых заслуг у действующей власти нет. Она продолжает работать не в интересах простых людей. Население страдает. Цены растут на все. Стоимость ГСМ бьет каждую неделю рекорды. А разговоры о том, что нефть дорожает уже не воспринимаются всерьез.

«Ошибки правительства не случайные, а систематические. И это все исходит от позиции президента – от того, что глава государства изолировала Молдову от некоторых стран, с которыми у нас хорошие экономические отношения и с которыми у нас, кстати, схожие в чем-то интересы. Мы должны работать в этом направлении, говоря о сотрудничестве с Россией», - считает политолог Дмитрий Ройбу.

Конечно, можно не менять правительство. Зачистить все СМИ, чтобы от них не звучала критика. И можно будет продолжать действия, направленные на разрушение Молдовы. Протестные настроения в стране только растут. Люди видят, что государство просто не справляется со своими обязанностями.

«Все правительство провалилось, и, вероятно, весной оно будет отправлено в отставку. Все они потерпели неудачу. В первые дни я увидел, что премьер и некоторые министры были на экранах телевизоров, остальные оставались в тени. Теперь все больше людей выступают по телевидению и делают ошибку за ошибкой», - заявил бывший премьер-министр республики Ион Кику.

Президент Майя Санду будет стремиться откреститься от провала своих чиновников. Она же потом сделает их виновными во всех бедах. Пока же она, видимо, подбирает кадры. А это дело тяжелое, так как в стране специалистов практически не осталось. А призывать сюда людей из Румынии - дело опасное, но другого выхода у главы государства нет.

Источник

Отзывов (5) на «Движение на разрушение Молдовы»

  1. eu пишет:

    Всё благодаря России, ведь Россия продает газ за дорого

  2. Аноним пишет:

    Не, это не Россия продает газ за дорого, это ВЫ его ПОКУПАЕТЕ за дорого. Это большая разница. Если вы готовы покупать вещь за огромные деньги, значит деньги у Вас есть…Ели не готовы, то Вы - договариваетесь…Хорошо, что у Вас есть ОГРОМНЫЕ деньги….

  3. eu пишет:

    Аноним, твой аргумент тупее всех тупых.

  4. гуляющий пишет:

    А рынок по газу большой, прогуляйся по рынку найди дешевле

  5. гиочел пишет:

    Россия продает газ Молдове более ,чем вдвое дешевле ,чем для Ес,но цена на газ для конечного потребителя в РМ,выше в те же два раза , куда идут эти деньги ?-долг МВФ и на содержание бюрократической верхушки.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей