июля 25

Президент Молдовы Майя Санду на прошедшей неделе наконец-то призналась, что ее правительство не может найти альтернативный и более дешевый газ, чем тот, что Молдова получает от российского «Газпрома». То, что для всех было очевидно с самого начала, наконец-то дошло даже до Санду. Только это ее «позднее зажигание» уже слишком дорого обошлось молдавским населению и экономике, считает молдавский оппозиционный журналист Дмитрий Чубашенко.

Эксперт напоминает: год назад правящему режиму предлагали договориться с «Газпромом» по долгосрочному контракту о поставках газа по цене порядка 300 долларов за 1 000 кубометров. Однако, они тупо не захотели. Потому что одним из условий была выплата исторического долга, который «Газпром» оценивает в $709 млн. вместе с пеней. Выплату этой задолженности можно было бы растянуть на 5-7 лет, примерно по $100 млн. в год.

Вице-премьер Андрей Спыну тогда на переговорах с «Газпромом» в Санкт-Петербурге отказался признавать этот долг без проведения международного аудита. Такой аудит должен был быть проведен до 1 мая 2022 года, но он не проведен до сих пор. Зато к настоящему моменту цена за газ выросла до $1 000 за 1000 кубометров и даже ожидается еще выше.

Дмитрий Чубашенко подсчитал: Республика Молдова получает порядка одного миллиарда кубических метров газа в год. При цене $300 счет за этот объем составил бы $300 млн. Сегодня газовый счет России для Молдовы достигает миллиарда долларов в год. Один миллиард минус 300 миллионов равняется 700 миллионам. Эта разница равна историческому долгу, на выплате которого настаивал «Газпром».

«Из-за того, что эти «доминаторы» из PAS не в состоянии договориться с «Газпромом» по долгосрочному контракту, как это делают Венгрия или Сербия, за год Молдова фактически выплатит «Газпрому» те самые 700 миллионов исторического долга. Это будет сделано за один год, при том, что долг погашен не будет и так и останется висеть на Молдове», - подчеркнул журналист.

Дмитрий Чубашенко возмущен: вместо того, чтобы получать газ по 300 долларов и выплачивать исторический долг траншами на протяжении 5-7 лет, мы получаем газ по 1 000 долларов и переплачиваем сумму, равную историческому долгу, за один год. И нет никаких гарантий, что с этой властью цена на газ будет падать.

«Такую «умную» схему могли замутить или полные идиоты, или коррумпированные преступники, которые получают свою долю со всей этой схемы, или враги народа. Хотя в случае с PAS возможен вариант «три в одном», - заключил молдавский эксперт.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Газовый идиотизм»

  1. Аноним пишет:

    Глава государства должен быть: патриотом своего народа, грамотным политиком и экономистом ну и остальное, а не ….

  2. eu пишет:

    Россия просто так дала бы 300$, или попросила бы что-то в замен?

  3. Реалист пишет:

    Ни с этой властью и не с какой либо другой газ не подешевеет уже,потому как углеводородные ископаемые относятся к невозобновляемым ресурсам, но уметь просчитать на перёд все плюсы и минусы, это пожалуй дорогого стоит. Унывать по этому поводу не вижу причин, любой кризис это переломный момент в истории развития общества, человечества, способствующий неизбежному толчку к следующей ступени прогресса.

  4. Аноним пишет:

    Просто попросила бы быть здравомыслящими, а не быть упоротыми с протухшими мозгами.

  5. Аноним пишет:

    Прогресс штука не однородная , может вперёд шагнуть, а может и назад откатиться. У европейцев сейчас максимальный прогресс наступает к зиме. В каждый дом и в каждую отрасль максимальный прогресс.

  6. Василий пишет:

    Молдоване гордый умный народ с запудренными мозгами. Мы верим, вы снимите лапшу ушей, промоете мозги от теленавоза и поймете кто есть кто.
    Как вариант выбрать не проевропейское Правительство и президента

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей