Ноя 01

Гагаузский дипломат, журналист, писатель и исследователь Федор Ангели сделал сенсационные открытия о господарской династии Кантемиров. Корни династии Кантемиров ведут к правителям Золотой орды; мать одного из предков Кантемиров была китаянкой; дед господаря Дмитрия Кантемира был казнен султаном, потому что был неудобным; а отец Дмитрия, Константин, принял трон Молдавии в качестве благодарности за то, что спас со своими воинами от неминуемой гибели гарем султана. Об этих и других удивительных открытиях рассказал посол Федор Ангели в своей новой книге "Эпоха и родословие Кантемиров (новая трактовка)". Рукопись еще не издана, но передана автором издательству Stiinţa и академику Андрею Ешану.

Федор Ангели сделал эти открытия, работая в турецких, австрийских архивах и архивах народа ногайцев. По словам Ангели, утверждения некоторых историков о наличии у Кантемиров общих корней с эмиром Тимуром (Тамерлан, 1336-1405 годы) не подтверждаются историческими фактами: "Тамерлан - явление сугубо среднеазиатское, а Кантемиры пришли с берегов Волги!". Родословие Кантемиров, вышедших из племени Мансуров Большой ногайской орды, имело шесть-семь колен. В 1419-1427 годах Мансур был ханом Золотой орды. Ногайская орда была образована в 40-е годы ХV века после распада в 20-30-х годах Золотой орды. Основателем Ногайской орды был Едигей. Его мать была китаянкой. В середине 50-х годов ХVI века в состав Ногайской орды входило 18 различных племен. Одно из них было племя Мансуров, из которого вышли Кантемиры, утверждает Ангели. Все родоначальники древних предков Кантемиров, отмечает автор, были мусульманами и не могли иметь ни греческих, ни славянских, ни романских имен. По архивным материалам родословие Кантемиров имеет ступени: Едигей - Мансур - Дивей - Араслан (Араслан Дивей) - Арасланоглу Кантемир (дед Дмитрия Кантемира, он же Кантемир Дивей) - Константин Кантемир.

"Кантемир" исторически является прозвищем, состоящим их двух слов: кан (хан) - хан + темир (демир) - железо - означает "сильный хан", "железный хан". Предки Дмитрия Кантемира могли переселиться в Буджак после захвата османами в 1484 году Аккермана и Килии, когда султан Баязет II расселил в этих местах 40 тысяч крымских и ногайских татар, освободив их от налогов. Однако наиболее вероятно, что они оказались здесь после похода (1538 год) султана Сулеймана I Законодателя в Молдавию, когда османы захватили Тигину, назвав ее Бендерами. Тогда же была определена граница между Буджаком и Молдовой, которая проходила по Траянову валу. Порта переселила в устья Днепра и Буджак большое количество ногайских татар. В течение ХVI века от ногайцев отпочковалась часть их соплеменников и создала Буджакскую (Аккерманскую) орду. В 1610-1617 годы Кантемировы улусы обитали к западу от нижнего течения Днепра, пишет Ангели. В 1622-1637 годы Кантемир Арасланоглу был губернатором провинции Силистра. Она охватывала территорию от болгарской Силистры до устьев Днепра и Дуная, включая Добруджу, Аккерман и Килию. Дед Дмитрия Кантемира имел высший воинский титул паши, титул визира (министра) - "администратора берегов Черного моря". Этой чести и титулов турецких султанов он удостоился за героизм, проявленный против поляков во время похода (1621 год) падишаха Османа II на Хотин.

По словам Ангели, дед Дмитрия Кантемира был ярым антипольски настроенным правителем и не менее ярым защитником ислама. В отдельные периоды он в Буджаке располагал 40-тысячным войском. Его необузданной силы боялись как в Крымском ханстве, так и в Стамбуле. По приказу султана Мурада IV 5 июля 1637 года Кантемир Арасланоглу был казнен в Стамбуле. Поводом к его убийству послужило другое убийство - совершенное его младшим сыном в Стамбуле, где он в пьяном виде убил мусульманина. Главная причина, однако, была в другом. Османы готовились к войне с Ираном, им надо было заключить мир с поляками, которые постоянно добивались удаления Кантемира Арасланоглу с берегов Днепра и Дуная. К тому же вражда крымского хана Инайет Гирея и Кантемира Арасланолгу друг к другу усилилась до такой степени, что постоянно держала в напряжении Порту. Султан сначала убрал крымского хана, а затем главу буджакских ногайцев. У деда Дмитрия Кантемира в Крыму и на берегах Днепра и Дуная было немало жен. Официально, по документам, - четыре: столько, сколько позволял ислам. Остальные были наложницами. Судя по всему, одна из жен была христианкой. В ту эпоху среди тюркских вельмож это было обычным явлением. С Константина Кантемира и начинается "христианская жизнь" новой династии Кантемиров.

Ангели рассказывает, что 15 августа 1672 года при нападении поляков на османские части Константин Кантемир и его доблестные молдавские воины на берегах Днестра спасли от неминуемой гибели гарем султана Мехмеда IV. Этот его мужественный шаг не был забыт падишахом и его окружением. 15 июля 1685 года Кантемир занял трон (1685-1693 годы) молдавского господаря и получил имя Константин.

"По мужской линии династия Константина Кантемира продолжалась 117 лет, - напомнил Федор Ангели. - В 1820 году род Кантемиров прекратился. Тогда умер внук Дмитрия Кантемира - полковник Дмитрий Константинович, который помешался на идее о том, что является владетелем Молдавии и Валахии".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей