Дек 26

Требование правительства Филата к телекомпании NIT освободить занимаемое здание до 31 декабря, расценено генеральным директором телеканала Сергеем Рязанцевым, как расправа с неугодными СМИ.

«Это беспрецедентная политика, которую сейчас осуществляет режим Владимира Филата, несмотря на всю демократичность постулатов, которые звучат все время. По отношению к средствам массовой информации такого цинизма не было никогда», - заявил для агентства OMEGA Рязанцев, добавив, что за 12 лет деятельности NIT, ни одно правительство, ни одна власть не применяла столь жестких мер по отношению к телекомпании.

«Это шок, который рождает страшный прецедент для молдавской реальности. Прецедент мстительности и вендетты в отношении тех, кто с тобой не согласен. Это, на самом деле, не просто тревожно - это страшно», - подчеркнул Рязанцев, добавив, что «если так будет развиваться ситуация в плане преследований, диктаторских, тиранических замашек, мало не покажется очень и очень многим». «Это не просто охота на ведьм. Охота на ведьм – это просто детский лепет по сравнению с тем, что начинается в Молдове, под циничными лозунгами борьбы за демократию», - заключил Рязанцев.

В четверг правительство известило частную телекомпанию NIT о необходимости освободить арендуемое помещение до 18.00 31 декабря. Руководство телеканала было извещено о данном решении правительства официальным письмом, поступившим утром этого дня, то есть, всего за неделю до истечения срока действия арендного договора.

Указанное решение правительства принято после того, как активист Либерально-демократической партии Молдовы, директор радиостанции «Вочя Басарабией» Вячеслав Цыбуляк в конце прошлой недели, в ходе съезда ЛДПМ выступил с заявлением, в котором, в частности, выразил свое несогласие с вещательной политикой телеканала NIT.

Телеканал NIT действует на медиа-рынке Молдовы 12 лет, охватывая своим вещанием абсолютное большинство населенных пунктов страны.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей