Янв 20

Группа граждан Молдовы создала Инициативную группу, состоящую из деятелей науки и культуры, политиков и предпринимателей, представителей других профессий, которая готовит обращение к общественности и властям Республики Молдова и Российской Федерации с предложением о сооружении в Кишинёве Мемориала - памятника многовековой молдавско-российской дружбы.

Этот памятник должен представлять из себя постамент в виде православного колокола, по периметру которого размещены барельефы, несущие изображения самых знаменательных событий и выдающихся личностей нашей общей истории и культуры. На его вершине должны быть установлены бронзовые скульптуры крупнейших деятелей общей молдавской и российской истории – Дмитрия Кантемира и Петра Великого.

Выражаем надежду, что эта инициатива встретит понимание в среде тех молдавских политиков, которые позиционируют себя в качестве сторонников укрепления и дальнейшего развития молдавско-российских отношений. Полагаем, что, в противном случае, этим политикам, кроме как элементарной трусостью и чрезмерными личными амбициями, будет сложно объяснить молдавскому обществу своё нежелание поддержать данную инициативу.

Рассчитываем на понимание со стороны всех здоровых сил молдавского общества, всех политических партий и общественных организаций, стоящих на позициях сохранения и упрочения молдавской государственности, а также развития и укрепления отношений дружбы и многопланового сотрудничества молдавского и русского народов.

Михай Спрынчанэ

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей