Янв 23

Прошедший 2009 год был для Гагаузии весьма неоднозначным. Словно в журнале, среди красочных глянцевых страниц успеха можно наткнуться и на желтые скандальные полосы. Итак, обо всём по порядку.

Пожалуй, самым ярким событием 2009 года можно назвать празднование Второго всемирного конгресса гагаузов, прошедшее 18-19 августа. В этом знаменательном событии приняли участие более шестисот пятидесяти делегатов из 16 стран мира. Среди них представители гагаузской диаспоры и дипмиссий из Российской Федерации, Украины, Крымско-татарского меджлиса, Белоруссии, Турции, Турецкой Республики Северного Кипра, Греции, Болгарии, Румынии, Азербайджана, Польши, Бразилии, Великобритании, Канады, США и Франции и др. На прошедшем 18 августа пленарном заседании выступили крупные политические и культурные деятели - выходцы из гагаузского народа и представители дружественных Гагаузии государств. Торжество на Комратской площади 19 августа вылилось в полномасштабное народное гуляние с национальными подворьями и плясками на площади.

Не менее важным событием совсем недавно отпразднованное 15-летие принятия парламентом Республики Молдова Закона об особом правовом статусе АТО Гагаузия (Гагауз Ери). Среди гостей праздника отметился премьер-министр РМ Владимир Филат, говоривший на русском, поблагодаривший гагаузов за мужество и толерантность и пообещавший в следующем году выступить на гагаузском. По крайней мере, пару слов он уже произнёс. Ярко выступил представитель Азербайджана - госминистр Назим Ибрагимов, очень горячо зал встретил старого друга Гагаузской автономии, экс-президента Турецкой Республики Сулеймана Демиреля. Специально к этому торжественному дню Исполнительный комитет Гагауз Ери приурочил открытие пяти бюстов на столичной Аллее Славы. Отныне в Гагаузии есть памятники Сулейману Демирелю, Гейдару Алиеву, Александру Пушкину, Марии Маруневич, Михаю Эминеску.

Председатель Народного собрания Гагаузии подчеркнула высокие патриотические чувства, обуревавшие её в тот день. Вся её любовь к Гагаузии, к родному народу и гагаузскому языку отразилась в специально сшитом платье из гагаузского флага. Это платье не осталось незамеченным, свою оценку его дизайну и манере держаться дали практически все гости Гагаузии в тот день. Очевидно, что в этот день Анна Харлампиевна подчеркнула собственную значимость и одним только платьем на невообразимую высоту подняла свой рейтинг. Жаль, только, что на платье не было звёзд. Но зачем звёзды на платье, когда оно и так было одето на звезду?

Среди всех этих ярких торжеств, щедро присыпанных праздничными конфетти, жители Гагаузии едва не пропустили важное событие, не нашедшее, к сожалению, должного достойного отклика в региональных и республиканских СМИ. В 2009 году АТО Гагаузия (Гагауз Ери) расплатилась со всеми своими долгами. Полностью. Окончательно. И бесповоротно. Нам кажется, что это - лучшая оценка работе Исполнительного комитета состава 2006-2010. На всем постсоветском пространстве немного стран и регионов, которые могут похвастаться отсутствием задолженностей. Исполнительный комитет сумел-таки, экономя и тщательно выверяя каждый свой шаг, несмотря на кризис и засухи, выплатить почти тридцать миллионов леев долга, в том числе двадцатимиллионный кредит, взятый предыдущей администрацией.

В 2009 году Гагаузия, как составная часть всей Молдавии, пережила бурный политический период сразу двух подряд избирательных кампаний в республиканский парламент. Как следствие - кардинальная смена власти в стране и перераспределение сил. Интересно отметить, что громкая цифра 77,78% голосов избирателей, поданных за Партию коммунистов, таит в себе долю лукавства. Вот оказывается, какую силу имеют предвыборные поездки лидера ПКРМ в Москву и встречи с Путиным и другими российскими политиками. Ведь голосовали по большому счёту гагаузы не за партию, крышующую Олега Воронина (сын Владимира Воронина, являющийся бизнесменом) с Рейдманом (экс-советник Воронина по экономике), а за Россию. Это российская сторона ненавязчиво дала понять гагаузским избирателям, что желала бы работать в дальнейшем с компартией. А гагаузы, скрепя сердце и сжав зубы, пошли и проголосовали за выбор России, памятуя о её добром к себе отношении. И вовсе не заслуга воронинцев в таком высоком проценте проголосовавших за ПКРМ. Ввиду приближающихся досрочных выборов в парламент РМ стоит учесть, что в последнее время российское руководство демонстрирует открытость и готовность к сотрудничеству с руководителями Альянса за европейскую интеграцию. Их приглашают на партийные съезды, с ними встречаются, с ними решают важные вопросы. А потому громкие лозунги вроде "Гагаузия снова стала красным поясом Молдавии" обречены покрываться пылью в архивах...

Уходящий 2009 год жители Гагаузии, да и всей Молдавии, провожали без президента. Дважды проваленные президентские выборы не могли не сказаться отрицательно на политической, экономической и социальной ситуации в автономии, да и во всей Республике Молдова. "Подковёрные" интриги, противоречащие друг другу заявления членов ПКРМ и кулуарная борьба дают все основания занести эту страницу нашей истории в раздел неудач.

В прошедшем году Исполнительный комитет АТО Гагаузия вышел с неординарной инициативой: реализуя положенную по закону поддержку СМИ, выделить средства не только общественной телерадиокомпании GRT, но и частным масс-медиа. Эта мера должна была создать всем средствам массовой информации Гагаузии равные условия и повысить их конкурентоспособность. Жители автономии получили бы возможность узнавать о событиях из разных источников и делать самостоятельные выводы. Соответствующий законопроект и расчёты были уже подготовлены, но руководство Народного собрания во главе с экс-журналисткой Анной Харламенко приняло бесподобнейшее решение, до которого Исполком додуматься не смог - всю сумму (650 тысяч леев) постановило передать GRT. Нам кажется, что такое решение не может быть безосновательным, а значит, спикер гагаузского парламента руководствовалась при его принятии целым рядом важных факторов. Ей, как политику международного масштаба, конечно, виднее. Возможно, она увидела в финансовой поддержке опасность возникновения зависимости частных гагаузских масс-медиа от власти. Таким образом, благодаря личному вмешательству Анны Харламенко гагаузские частные СМИ сохранили свободу. А GRT получило ещё 650 тысяч леев. Наимудрейшее решение в истории гагаузского телевидения будет занесено в анналы истории в назидание потомкам. Сохранение свободы слова в Гагаузии стоит того!

Успехом можно назвать получение из Турции современного медицинского оборудования на общую сумму более 10 миллионов леев. Аппараты уже установлены и используются в больницах и диагностических центрах трех городов автономии. 7 октября глава турецкой делегации, доставившей оборудование в Гагаузию, Камуран Ёзден особо подчеркнул:
"Наша конечная цель - сделать всё, для того, чтобы это оборудование работало на благо и здоровье жителей Гагаузии".
Он также отметил, что первым этапом сотрудничества Исполкома и Министерства здравоохранения Турецкой Республики была стажировка группы из семнадцати гагаузских врачей в Турции, вторым этапом стал завоз и монтаж оборудования, третьим этапом будет обучение ещё одной группы врачей из Гагаузии в Турции, количеством около двадцати человек. К слову сказать, третий этап уже наступил, девятнадцать гагаузских врачей в зимний период уже стажируются в турецких больницах.

Несмотря на экономический кризис, именно в сфере экономики этот год удивительно результативен для региона. Помимо выплаченных долгов, в Гагаузии стали открываться заводы: коже-перерабатывающий Derikristal и дерево-обрабатывающий Goliat Vita в Комратском районе, вскоре должен открыться маслозавод в Чадыр-Лунге. Именно в год кризиса власти автономии нашли средства для выплаты полноценной и положенной по закону компенсации за использование транспорта инвалидам.

Важным 2009 год был и в плане международного сотрудничества, продолжает Gagauzlar. Так, власти Гагаузии при поддержке правительства Турции реализовали крупный проект водоснабжения города Чадыр-Лунги на сумму около 68 миллионов леев, при поддержке правительства Польши исполнено семь значительных проектов в населенных пунктах Гагаузии на сумму свыше миллиона леев. В ходе реализации своей программы "11 шагов навстречу людям" Исполнительный комитет практически закончил процесс газификации, затратив на это более десяти миллионов леев. Важной поддержкой и подспорьем Гагаузии оказалась помощь Российской Федерации на борьбу с последствиями засухи суммой 65 миллионов российских рублей. Эти средства позволили минимизировать отрицательные эффекты засухи и создать в автономии резервный фонд зерна.

Сам же башкан Михаил Формузал на одной из пресс-конференций одним из главных своих достижений назвал следующее: "Полностью обеспечена политическая и социальная стабильность в автономии. Развитию дана положительная динамика. В Гагаузии соблюдаются права человека. Никто никого не преследует за политические убеждения. Достигнута прозрачность действий и мотивации власти. Достаточно посмотреть на сайт автономии, где все принятые решения сразу же публикуются. Важно также и то, что в отношениях с центральной властью Республики Молдова мы твердо отстаиваем интересы Гагаузии, хоть и не переходим за грань конфликта".

Как видно, 2009 год выдался жарким. Были взлёты и падения, успехи и неудачи. И, несмотря на значительный объём выполненной работы, остался ряд нерешенных вопросов, подводит итог издание.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей