Фев 09

Уже ни для кого не секрет, что к власти в Молдове дорвалась самая настоящая братва, криминал. Криминал, вооруженный одной единственной идеологией - идеологией продажи страны, ее земли, ее народа. И дело не только в том, что в Молдову, в наши города, районные центры и села вернулись бандиты, рэкет, грабежи и уличный бандитизм. Все намного глубже. Этой братве вчерашних контрабандистов до лампочки сама Конституция.

Сбившись в одну стаю, они по праву силы переступают через все нормы и писаные регламенты, допускают вещи, которые считались невообразимыми еще полгода назад. Им не нужна Конституция, гражданский Кодекс или независимые СМИ - все это есть в Бухаресте.

Подобострастное, лакейское заискивание нынешних властей Молдовы с Румынией, решившей разместить на своей территории американские силы ПРО, означает, что нейтральная Молдова оказывается уже не в комфортных условиях интеграционной открытости, ее намеренно превращают в прифронтовую зону, провоцируя Россию к соответствующей реакции в Приднестровье. Нужно быть либо слепым, чтобы этого не видеть, либо быть заурядным соучастником этого процесса.

Первый и главный урок, который мы должны извлечь из нынешней ситуации заключается в том, что ПКРМ на каком-то отрезке времени потеряла самокритичность, утратила живую связь с рядовым активом. Статус партии власти затуманил партийную оптику, сделал нас излишне самонадеянными и, одновременно, излишне терпимыми по отношению ко многим товарищам и соратникам.

Второй урок - в итоге демократических выборов можно лишиться не только закона, защиты, демократии, свобод, надежды на будущее, но итогом выборов может стать возможность утраты страны и ее независимости.

Объявляется всеобщая предвыборная мобилизация. Перед лицом всего общества мы заявляем: ПКРМ переходит из стратегической обороны в решительное наступление. Пришло время акций протеста и действия. ПКРМ будет отвечать на каждый случай репрессии, незаконной отставки или закрытия СМИ в любом регионе страны.

Мы извлекли уроки из пройденного партией пути и на основе этих уроков еще более сплачиваем наши партийные ряды, повышаем партийную ответственность и дисциплину, решительно очищаем партийный организм от микробов приспособленчества и карьеризма. Мы уверены, мы убеждены: на новом решающем рубеже в истории Республики Молдова коммунисты будут услышаны и поддержаны большинством граждан страны. Наше партийное знамя снова станет знаменем Победы!

Владимир Воронин, лидер коммунистов Молдовы

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей