Фев 11

Молдавским политикам сейчас не позавидуешь. Проблема самоидентификации граждан Молдовы возникла, безусловно, не на пустом месте, и вряд ли решится внесением изменений в определенный раздел Конституции. Таким образом молдавский конституционализм будет являть собой непрерывный анекдот без конца и начала - после каждых выборов там будут вносить изменения в Конституцию, и менять поочередно названия государственного языка и государствообразующей нации. Два гос. языка по предложению Мариана Лупу - молдавский и румынский - это совершенно не смешная идея. К примеру, гагаузы сами себе скажут - "вот, просили двуязычие, русский, они сделали двуязычие - молдавский и румынский". Подобный бред в Конституции Молдовы будет воспринят значительной частью её жителей как откровенное издевательство, хотя, безусловно, Лупу об этом не думал, и вряд ли имел намерения кого-либо оскорбить. На самом деле, лидерам АЕИ разумнее вообще избавить свою Конституцию от гос. языка, чтобы убрать раз и навсегда поле для конфликта.

Эти абсурдные вещи по поводу языка и нации можно отчасти объяснить идеологическим расхождением тех, кому дорога Румыния, и тех, кому она совсем "не дорога", имея в виду людей с советским мышлением. Но, так устроена демографически Молдова, что перевоспитывать кого-либо - неблагодарное, пустое занятие. Молдова - страна стариков и детей. Старики не изменятся, а дети, в любом случае, будут иметь духовный центр притяжения - Бухарест, столицу большой страны под боком, 22 миллиона которой говорят с ними на одном языке.

Румынская нация - термин столь же постмодернистский, как, скажем, американская нация. Большей частью этот термин имеет отношение к политике, а не к этнографии. Тем не менее, у людей никто не отнимет право именовать себя по своему желанию как им заблагорассудится. Каждая нация создает себе мифы, фантазии, зачастую пишет придуманную историю - это право любой нации, попытка поднять самооценку, особенно, когда в других странах о её представителях отзываются не очень хорошо. Так сложилось, что в Европе люди по-разному относятся к трем миллионам румын, переехавшим из своей страны в другие регионы. Так что можно отчасти объяснить их желание гордиться хоть чем-нибудь, хоть своим придуманным прошлым, согласно которого их предки - римляне, хотя во времена римлян наций вообще не существовало, и римляне не отличались внешностью от тех же викингов.

Споры по поводу того, кто именно живёт в Молдове, не улягутся ещё лет 50, если ещё сама страна останется. Однако тем, кто с упоением глядя на противоположный берег Прута пытается строить в Молдове некую новую, прогрессивную реальность, в случае с Конституцией им не помешал бы американский опыт. В США отсутствует как таковое понятие государственного языка. В большинстве штатов де-юре официальный язык не определен. Отдельные штаты принимают официальный язык для штата, 27 штатов выбрали таковым английский, в некоторых официальными являются также другие языки. Политикам Молдавии при выработке Конституции лучше вовсе отказаться от обозначения в ней какого-либо официального языка.

Если взять другие предложения по конституционной реформе в Молдове, то, разумеется, деление страны на "регионы", определенным образом соответствовало бы практике юридического закрепления того или иного официального языка на уровне региональной Конституции. Подобная методика отражала бы реальное положение вещей, и сокращала проблемы обычным людям.

"Американизация" молдавской Конституции в её региональном аспекте, возможно, в качестве гибкой меры позволила бы сделать более предметными диалоги о мирном партнерском сожительстве на уровне представителей Кишинева и Тирасполя, а вменяемая законодательная база благодаря более профессиональному исполнению перестала бы вызывать раздражение в Приднестровье.

Двадцать лет пафоса и амбиций завели Молдову в болото. Ещё двадцать лет надменности по отношению к другим - и о самом термине "Молдова" уже никто больше не вспомнит. Просто некому будет обсуждать эту тему - дети разъедутся, и заберут своих стариков. Москва, Одесса, Бухарест, Рим, Лиссабон - трудолюбивым людям найдётся, куда уехать. Тогда уже любые споры о Конституции, названиях нации и языка, - не понадобятся никому.

Роман Коноплев

Отзывов (2) на «Кто именно живёт в Молдове?»

  1. vania пишет:

    Здравствуйте меня закрыли в Одессе…меня в Молдову могут депортирывать что-бы я там от сидел свой срок!????.помогите..под-скажите.

  2. Gonta пишет:

    от сумы и от тюрьмы никто не зарекается

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей