Сен 25

Молдавский премьер-министр Владимир Филат высказался, что Республика Молдова заинтересована в поиске новых маршрутов поставок газа, которые бы стали альтернативой "Газпрому". Одним из таких вариантов может быть терминал сжиженного газа, о планах по строительству которого заявил Киев.

"Нам нужно начать переговоры в отношении терминала сжиженного газа... Мы можем быть и партнером, возможны инвестиции в общий проект. А можно подписать договор о покупке газа. Есть много возможностей", – сказал чиновник.

Филат уточнил, что Кишинев ищет и другие альтернативные источники поставок.

"Нам сложно участвовать в общеевропейских проектах, например в Nabucco. Но, присоединившись в будущем к европейской сети, мы сможем покупать газ и там. Это не означает, что мы хотим полностью прекратить контакты с "Газпромом". Важно диверсифицировать поставки", – сказал он.

Филат также заявил, что Молдова не рассматривает возможность присоединения к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

"Мы являемся членом ВТО. У нас уже есть коммерческие обязательства в глобальном формате", – пояснил премьер.

Украина планирует 1 января 2012 года начать строительство терминала для поставок сжиженного газа танкерами. Ожидается, что покупки топлива для транспортировки на Украину будут осуществляться в Азербайджане.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей