Журнал VIP-magazin представил свое ежегодное издание "50 самых влиятельных молдаван".
Презентация не обошлась без скандала. На нее не пришел премьер-министр Влад Филат, а вслед за ним еще полдюжины либерально-демократических випов - Юрие Лянкэ, Валерий Стрелец, Лучинский-старший и Лучинский-младший, Виктор Бодю, Олег Ефрим, Тудор Балицкий.
Все мероприятие сразу же потеряло изрядную долю своей легитимности.
По официальной версии, в чрезвычайно насыщенном графике Филата не нашлось времени для посещения презентации. Но то, что не пришли и все остальные либерал-демократы, уже выглядело как демарш.
Причину неприязни Филата к випмагазиновской тусовке все, кто на нее пришел, очень быстро установили.
В прошлом году Филат был признан самым влиятельным молдаванином, и лично получил причитавшуюся ему грамоту. Мариан Лупу занял четвертое место, между ним и Филатом разместились Михай Гимпу и Влад Плахотнюк. Но тогда Лупу еще не был и.о. президента Молдовы, а в 2011-м году он им стал. Эксперты VIP-magazin долго ломали голову, кто из них круче - и.о.президента или премьер, и в результате решили поделить первое и второе места на двоих. Так и написали: "1-2. Влад Филат" и "1-2. Мариан Лупу". Если бы кто-то хотел поставить обоих в более унизительное положение, он вряд ли бы придумал что-то более подходящее.
Если в российском правящем тандеме всем понятно, кто альфа-самец, а кто ведомый, то в молдавском VIP-тандеме на роль вожака и защитника стада претендуют оба.
Лупу на презентацию пришел, а вместе с ним и другие демократы - Влад Плахотнюк, Валерий Лазарь, Дмитрий Дьяков, Андриан Канду, Валентина Булига. От либералов был Дорин Киртоакэ.
Раскол в альянсе был виден буквально физически. Филату и Лупу было просто противно стоять вместе на одной сцене и получать один приз на двоих. Проигнорировав мероприятие, Филат еще раз попытался доказать, что альфа - это он, и только он должен доминировать в этом стаде молдавских политиков.
Видно, поняв, что он не более, чем бета, Лупу окончательно отказался баллотироваться на пост президента.
Дмитрий Чубашенко
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
Обсуждение новостей