Янв 06

Если выборы президента Республики Молдова провалятся, то досрочные парламентские выборы будут организованы не в марте, а, вероятнее всего, в сентябре-октябре. Об этом заявил молдавский политический аналитик Богдан Цырдя.

Он не исключил, что члены Альянса за европейскую интеграцию затеяли игру, чтобы оттянуть выборы главы государства, следовательно, и проведение досрочных парламентских выборов.

Богдан Цырдя полагает, что нынешняя власть заинтересована в том, чтобы выборы состоялись осенью, когда будет убран урожай, могут снизиться цены, будут разблокированы определенные бюджетные процессы, увеличены пенсии, зарплаты. По его мнению, все это смягчило бы недовольство электората.

Аналитик не исключает, что в игру, затеянную властями, может быть вовлечен и Конституционный суд (КС), который должен высказаться по поводу запроса неприсоединившегося депутата Михая Годя, касающегося правомерности президентских выборов 16 декабря. Он полагает, что КС может принять одно из двух решений: либо аннулирует выборы от 16 декабря, и тогда вся процедура выборов главы государства начнется с нуля, либо примет двусмысленное, нечеткое решение и предоставит тем самым депутатам право интерпретировать ситуацию так, как им будет выгодно.

Богдан Цырдя считает также, что «КС недостаточно смел, чтобы принять решение, которое непосредственно приведет к роспуску парламента».

По его мнению, парламент уже вошел в последнюю фазу своего роспуска.

Оксана Митителу

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей