Янв 06

Митрополит Кишинева и всея Молдавии Владимир заявил в четверг в обращении к гражданам в преддверии Рождества, что «христиане забыли о необходимости обрабатывать землю из-за споров о политике», и призвал молиться за избрание президента страны в наступившем году.

«Прошедший год был тяжелым для страны. Многие христиане забыли, что надо обрабатывать землю. И на селе, и в городе все говорили разве что о политике. Православная церковь не может никого критиковать. Нам ничего не остается, кроме как молиться, чтобы 2012 годом был благословенным годом и, наконец, был избран президент для того, чтобы Молдавия была порядочной и хорошо подготовленной страной», – заявил предстоятель.

Из-за неспособности парламента выбрать президента уже дважды, в 2009 и 2010 году, был распущен парламент и назначены досрочные парламентские выборы. 16 декабря 2011 года попытка избрать президента Молдавии вновь провалилась.

Помимо президентских выборов, митрополит затронул вопрос о необходимости сохранения дискриминационных условий для сексуальных меньшинств в стране, высказавшись за изменение законопроекта, известного как «закон против дискриминации»

«Мы проконсультировались и решили, что закон, в принципе, можно принимать, но необходимо исключить пункт, в котором сексуальные меньшинства приравниваются к людям традиционной ориентации. Не могут быть те, у которых иная ориентация, быть равными с теми, для которых Церковь святая, а вера является составной частью их жизни», – заявил митрополит Владимир.

Он сказал, что не желает «оскорблять сексуальные меньшинства, но стремится к тому, чтобы сохранить в чистоте православную веру, а за этих людей он будет молиться, чтобы они вернулись на истинный путь».

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей