Либеральная партия (ЛП) требует от министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) подготовить соответствующие документы в адрес министерства иностранных дел России об отзыве российского посла в Кишиневе Валерия Кузмина.
Лидер ЛП Михай Гимпу заявил сегодня на пресс-конференции, что поведение российского посла не имеет ничего общего с дипломатией, и что он ведет себя, скорее всего, как губернатор российской губернии, а не как посол.
Лидер ЛП сказал, что и ранее посол вел себя вызывающе. А его последние высказывания в связи с убийством молдавского юноши российским миротворцем переходят всякие пределы. Посол призвал тогда прессу не впадать в истерию по поводу этого случая и заявил, что молодой человек, который был застрелен, не имел водительских прав, а автомобиль, который он вел в момент инцидента, был угнан. Эти информации были впоследствии опровергнуты министерством внутренних дел РМ.
Михай Гимпу считает, что посол попытался возложить вину за то, что произошло, на гражданина, который к тому времени уже был мертв.
Лидер ЛП обвинил посла в том, что своим поведением он наносит вред молдо-российским отношениям, и считает, что Россия должна направить в Кишинев другого посла, который способствовал бы развитию этих отношений.
Лидер парламентской фракции ЛП Ион Хадыркэ заявил на пресс-конференции, что настало время, когда Россия должна вывести свои войска из Молдовы, которая уже 20 лет является независимым государством. Он провел параллель с американскими войсками, которые покинули Ирак, и заявил, что Россия должна поступить точно так же.
Кристина Пендя
Оставьте свой отзыв
- Банковской системе приготовиться
 - Отключение лишних сим-карт
 - Проект бюджета – 2026
 - Налоговые льготы для автовладельцев
 - Прогноз погоды на неделю
 - Гороскоп на текущий месяц
 - Экстракт корня лопуха
 - Театральная афиша на ноябрь
 - Ноябрь в истории Приднестровья
 - Молодым о старости
 - Игра в парламент
 - Преждевременные выводы
 - 7 ноября должен остаться
 - Эпидемиологическая ситуация
 - Тарифы обучения в ПГУ
 - О введении в обращение новой банкноты
 - Неделя науки и мира
 - Приговорен к длительному сроку
 - Перспективы электрозарядных станций
 - Эффективный курс рубля ПМР
 - Тактические учения в УИН
 - Эксперимент по экологическим платежам
 - Иллюзии о стабильности
 - О становлении приднестровского парламента
 - Новые возможности диагностики
 - Детский фотоконкурс
 - Стратегия принудительной интеграции
 - Меры профилактики туберкулеза
 - Государственная стипендия
 - Ответственность за браконьерство
 - Ванная для всей семьи
 - Польза и вред статинов
 - Естественные антибиотики
 - Плюсы и минусы радиаторной сетки
 - Грыжа позвоночника поясничного отдела
 - Переход на зимнее время
 - Билет в один конец
 - День города Дубоссары
 - Предупреждение безнадзорности
 - Для улучшения интеграции беженцев
 
Обсуждение новостей