Республика Молдова обратилась к руководству Евросоюза и европейским банкам с просьбой о финансировании проекта по строительству железнодорожной ветки Маркулешты – Сороки, которая сократит на 235 километров путь на Украину.
Министр транспорта и дорожной инфраструктуры РМ Анатолий Шалару заявил, что в настоящее время поезда, проходящие через молдавскую территорию, вынуждены делать большой крюк.
«Поезда, заезжая в страну через Унгены, чтобы попасть в Винницу, должны проехать через Тирасполь и Раздельную, делая крюк в 450 километров», – пояснил Шалару.
Министр отметил, что железнодорожный участок Маркулешты – Сороки (около 50 км) сократил бы железнодорожный транзит через территорию РМ до 215 км, соединив железнодорожные станции Унгены, Фалешты, Бельцы, Маркулешты с Сороками.
При этом Шалару не уточнил сумму, необходимую для строительства новой железнодорожной линии.
В 2006 году РМ изъяла из международного реестра железнодорожных станций те, что находятся в Приднестровье – Бендеры, Тирасполь и Рыбница, заставив перевозчиков пользоваться услугами северного пути на Украину через территорию Молдовы, который является одноколейным и находится не в лучшем техническом состоянии.
В то же время именно через приднестровскую станцию Рыбница проходит короткий железнодорожный путь Бельцы – Слободка, соединяющий Молдову и Украину, которым до 2006 года пользовались приднестровские промышленные гиганты Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат, осуществляя ежегодные перевозки в объеме порядка 3 млн. тонн.
Строительство новой ветки, как предполагается, будет проходить примерно в 70 км севернее, параллельно уже существующей дороге, в обход территории Приднестровья.
Сергей Вулпе
Оставьте свой отзыв
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
Обсуждение новостей