Фев 25

Латвийский референдум должен стать для молдаван еще одним уроком национальной гордости, патриотизма и политического прагматизма.

Но, к сожалению, этому не бывать. Не бывать, потому что мы, молдаване, не способны перенимать хорошие примеры. Наоборот, достойные подражания примеры раздражают нас, заставляют действовать с точностью до наоборот, вместо того, чтобы следовать разуму и национальным интересам.

Признаю, меня, как молдаванина, уязвляют сравнения, из которых следует, что наш народ – небрежный, неразумный, коварный, завистливый и так далее. Также меня глубоко возмущает то, как наш народ воспринимает успехи других стран и народов. И больше всего при всем этом меня мучает простой вопрос: почему же другие народы в состоянии защитить свое достоинство и интересы, а мы, молдаване (и особенно этнические румыны) нет?! Вчера я тоже писал о референдуме в Латвии, посредством которого латвийцы перебили русским желание называть русский язык государственным на территории этого государства. Это очень важный урок, который нам стоило бы усвоить. В Латвии русскоговорящих – 44%. У нас же в этом смысле ситуация получше. И я задаю себе вопрос: если бы у нас дошло дело до референдума, как бы мы поступили, учитывая, что 70% населения Республики Молдова составляют молдаване?

Одна, очень важная деталь, связанная с референдумом в Латвии, ускользнула от внимания нашей прессы: латвийский президент предупредил народ накануне плебисцита, что если результаты окажутся в пользу русскоязычного населения, то он не промульгирует закон и откажется от поста. Скажите, пожалуйста, кто из наших политиков на вершине пирамиды власти способен сделать подобное заявление? Боюсь, что никто. Напротив, мы вправе ожидать обратного – молдавские политики, во имя «этнического консенсуса» будут призывать народ выйти на референдум и проголосовать за предоставление русскому языку статуса государственного. У нас латвийское отношение к вопросу сразу было бы расценено как «националистическое», «экстремистское», «унионистское», «фашистское», «ксенофобское» и «нацистское».

Сейчас все наше общество истерично ищет президента. Все проблемы исчезли, осталась только эта. На всех телевизионных каналах, на каждом углу составляется фоторобот будущего президента. Однако если мы внимательно прислушаемся к тому, кто и что говорит, кто каким видит будущего главу государства, мы можем с сожалением констатировать, что этот человек не будет протестовать против придания русскому языку статуса второго государственного. И не важно, как его будут звать, какими политическим взглядами обладать, он никогда не поднимется до уровня латвийского президента. Знаю, подобный вывод никому не понравится, но я прав, и все должны знать, что будущий президент Республики Молдова, во имя которого страна парализована вот уже два года, не встанет на защиту румынского языка и нашей чести.

Я сыт по горло так называемой молдавской толерантностью, которая вовсе не толерантность, а всеобщее состояние национальной униженности, отсутствия характера и воли. Я прекрасно понимаю, что использую сейчас «националистические» понятия, неприемлемые в Европе. Если мы, этнические румыны Республики Молдова еще хотим «остаться в истории», как мы любим выражаться поэтически, нужно демонстрировать не только толерантность, но и характер. Европа хороша, но не стоит поглощать без разбора все, что мы оттуда получаем. (В голландских детсадах не рекомендуется говорить детям «он» или «она», чтобы не травмировать их, если впоследствии они захотят изменить пол…).

Я много раз говорил, еще раз повторю простую истину, которая подтверждается каждый день: в Молдове много талантов, но нет характеров. И в первую очередь это касается политики, области управления государством и последующего его обворовывания. И именно в этих областях – разрушения страны ворами, при помощи грязных сделок, - у нас просто море талантов – великих, представительных. Вообще, таких талантливых мерзавцев как в Молдове нигде больше нет…

Константин Тэнасе

Отзывов (2) на «Латвия - пример для Молдовы»

  1. Юрий пишет:

    Ты бы лучше сетовал по поводу зомбирования молдован румыскими идеалами

  2. Ольга пишет:

    Да эти Тэнасе, что Александр, что Константин ещё те румыноиды. Пусть молдаване живут в нищете и с голой нижней частью, главное чтобы они говорили на румынском языке и забыли, что они молдаване. Удивляет другое, а что вы делаете в Молдове, господа румыны Тэнасе?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей