Фев 29

Соглашение о создании зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли (DCFTA) между Европейским союзом и Молдовой планируется подписать не позже сентября 2013 года, когда намечено провести очередной саммит Восточного партнерства. Об этом заявили сегодня на совместной пресс-конференции в Кишиневе премьер-министр Молдовы Владимир Филат и комиссар Европейского союза по вопросам торговли Карел Де Гухт, отметив, что первый раунд переговоров о подписании названного соглашения начнется официально в Кишиневе в период 19-23 марта 2012 г. На нем сторонами будет предметно обсуждаться содержание будущего документа.

Молдавский премьер подтвердил политическую волю правительства республики проводить в дальнейшем реформы, необходимые для скорейшего подписания соглашения о создании зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли между Молдовой и Евросоюзом, которое будет являться частью Соглашения об ассоциировании, переговоры по которому ведутся республикой для углубления политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС. Еврокомиссар заявил, что свободная торговля будет выступать в качестве основного двигателя продвижения торговых и экономических связей Молдовы с ЕС. Он выразил уверенность в том, что эти переговоры будут оперативно продвигаться, и подготовят почву для более тесных экономических отношений с ЕС.

Владимир Филат и Карел Де Гухт подчеркнули, что подписание Соглашения о создании зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли между Молдовой и ЕС откроет новые возможности для молдавских компаний, позволит им повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции благодаря внедрению регуляторных реформ в сфере торговли, применения европейских стандартов и требований, а также позволит увеличить экспорт молдавской продукции на огромный рынок ЕС, создать новые рабочие места, привлечь в Молдову новых иностранных инвесторов благодаря повышению инвестиционной привлекательности страны. Премьер-министр Молдовы комиссар ЕС по вопросам торговли отметили, что объем внешней торговли республики со странами-членами ЕС существенно вырос и достиг рекордного показателя в 2,7 млрд. евро, и на долю Евросоюза сейчас приходится 49% от общих объемов молдавского экспорта в страны и 43,5% от общих объемов импорта.

В то же время, как подчеркнул Карел Де Гухт, существующий потенциал торговли между РМ и ЕС не используется в полной мере из-за того, что далеко не вся молдавская продукция соответствует необходимым требованиям качества и безопасности ЕС. В частности, по его словам, по этой причине пока не может пробиться на рынок Евросоюза молдавская мясо-молочная продукция.

Комиссар ЕС по вопросам торговли подчеркнул, что ЕС продолжит оказывать Молдове необходимую финансовую помощь для внедрения необходимых норм и стандартов и после подписания Соглашения о создании зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС молдавская продукция станет более конкурентоспособной на рынке. Карел Де Гухт напомнил, что на период 2011-2013 годах общая сумма финансовой помощи Молдовеи со стороны ЕС составит 273 млн. евро, а на период 2014-2020 гг. готовится новая программа помощи республике.

ЕС ведет переговоры по Соглашению об ассоциировании с Молдовой в рамках Восточного партнерства, начиная с 2010 года. Зона свободной торговли стала составной частью данного соглашения, целью которого является укрепление экспортного и инвестиционного потенциала Молдовы, а также содействие ее прогрессивной интеграции с внутренним рынком ЕС, насчитывающим около 500 млн. потребителей.

Соглашение о зоне "глубокой и всеобъемлющей" торговли (DCFTA) является очень амбициозным по своей сути, цель которого состоит в борьбе с торговыми барьерами на границе и устранении данных торговых барьеров. Одной из задач является сближение законодательства Молдовы с законодательством ЕС в области торговли ("глубокая"). Кроме этого, сфера охвата этого соглашения очень широка и включает решение вопросов, являющихся фундаментальными для современных, транспарентных и предсказуемых торговых и инвестиционных режимов, таких как конкуренция, государственные закупки и права интеллектуальной собственности ("всеобъемлющая").

Молдова в настоящий момент пользуется преференциальными условиями доступа на рынок ЕС в виде автономных торговых преференций. Будущее торговое соглашение значительно расширит сферу текущего взаимодействия, основывающегося на Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, действующем для Молдовы с июля 1998 г. Решение о запуске переговоров по DCFTA было одобрено Комитетом Совета по торговой политике в декабре 2011 г., после того как Молдова провела существенные регуляторные реформы в ключевых областях, связанных с торговлей и инвестициями, особенно в области технических директив и регламентов, санитарных и фитосанитарных мер, защиты прав интеллектуальной собственности и правил конкуренции.

ЕС оказал содействие республике в данном процессе, предоставляя техническую помощь в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства и Программы всеобъемлющего институционального развития, а также при поддержке стран-членов ЕС.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей