июля 12

Приказом Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики утвержден Перечень видов деятельности, разрешенных для размещения в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов. Документ согласован с Министерством здравоохранения и Государственными администрациями городов и районов республики.

В утвержденный перечень вошли следующие виды деятельности:

1. Торговля продовольственными и непродовольственными товарами – магазины, киоски, ларьки и так далее, за исключением размещения крупных магазинов по торговли продовольственными товарами.

2. Общественное питание – рестораны, кафе, кафетерии, бары мороженого и прохладительных напитков, закусочные и другие, до 50 посадочных мест.

3. Бытовое обслуживание – парикмахерские, ремонт обуви, часовые мастерские, ателье и так далее, кроме подвальных помещений.

4. Предоставление банковских услуг – отделения банков и пунктов обмена валюты.

5. Предоставление услуг связи – отделения почты.

6. Деятельность:
- жилищно-коммунальных организаций, жилищно-эксплуатационных управляющих компаний и ремонтно-эксплуатационных служб;
- органов управления многоквартирным домом;
- учреждений культуры, народного образования, социального обеспечения, здравоохранения;
- физической культуры и спорта;
- пунктов милиции;
- органов прокуратуры, суда и загса;
- адвокатуры, нотариата;
- офисов и контор предпринимателей;
- страховых организаций;
- творческих мастерских художников и скульпторов;
- различных организаций органов власти и управления, связанных с административно-управленческими функциями.

Примечание:

Не допускается размещение в нежилых помещениях, переведенных в установленном порядке из жилых помещений (бывшие квартиры), и в переоборудованных подвальных и полуподвальных помещениях объектов, эксплуатация которых может привести к физическому и химическому загрязнению территории и воздуха жилой среды, к нарушению нормальных условий жизнедеятельности проживающих в доме лиц, в том числе размещение следующих видов предприятий и организаций:
- организации общественного питания с числом посадочных мест, не предусмотренных проектной документацией, а также эксплуатируемые позднее 23 часов вечера – рестораны, кафе, ночные клубы и бары, дискотеки;
- магазины химических товаров, овощных и рыбных товаров, а также реализующие продукцию, содержащую взрывоопасные вещества и материалы;
- химчистки, применяющие легковоспламеняющиеся вещества в своем производстве;
- мастерские по ремонту обуви свыше 10 рабочих мест;
- бани, сауны;
- автоматические телефонные станции общей площадью более 100 м2, круглосуточно эксплуатируемые переговорные пункты междугородной связи и телеграфы;
- общественные уборные;
- организации и магазины ритуальных услуг;
- промышленные производства, производственные помещения, зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории, диспансеры всех видов. Дневные стационары всех форм собственности, травм пункты, подстанции скорой и неотложной помощи, дерматологические, психиатрические, инфекционные физиатрические кабинеты врачебного приема, отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии, рентгеновские кабинеты и другие кабинеты с аппаратурой, являющейся источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Разрешенный бизнес для многоэтажек»

  1. Василий пишет:

    Спортзалы вне закона?

  2. прохожий пишет:

    Почему же. Читайте шестой пункт.

  3. Василий пишет:

    Вы шутите? Я шестым пунктом общественные уборные нащитал:)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей