Дек 10

Еврозона В рамках подписанного Соглашения об ассоциации Молдовы с Евросоюзом с 1 января 2016 года заканчивают свое действие автономные торговые преференции для предприятий Приднестровья. По прогнозам правительства ПМР это усугубило бы ситуацию в экономике республики и привело к серьёзным последствиям.

Однако в результате многочисленных встреч и консультаций с европейскими партнерами Приднестровью удалось выработать оптимальные условия для доступа приднестровских экспортеров на европейский рынок. Результатом стало то, что с 1 января 2016 года приднестровские предприятия сохранят возможность беспошлинной торговли с Европейским союзом.

Теперь предприятия Приднестровья смогут стабильно продолжать работать на европейских рынках, и бюджет республики не понесет существенных потерь, которые грозили в случае отмены торговых преференций.

Такой прорыв удалось достичь благодаря встречным усилиям МИД ПМР и Европейской Комиссии.

По словам президента Торгово-промышленной палаты Приднестровья Юрия Ганина, в рамках Еврокомиссии политическая стратегия взяла верх над экономической составляющей.

«Политические стратеги понимали, что отделение ПМР от торговли с ЕС будет означать, во-первых, существенное ухудшение молдо-приднестровских отношений, во-вторых, реальное и серьезное разделение двух таможенных пространств», - сказал Юрий Ганин.

Директор тираспольского бюро политических исследований и информационных технологий "Медиатор" Сергей Широков отметил, что отмена режима европейских автономных торговых преференций могла привести к остановке многих приднестровских предприятий, работающих на рынок ЕС. Под угрозой увольнения находилось около 10 тысяч работников. ЕС попросту не захотел стать виновником жесткого кризиса в регионе.

«События 2013 года на Украине уже показали, чем это может обернуться, и потому европейцы проявили гибкость для того, чтобы в случае с ПМР найти решение», - подчеркнул Сергей Широков.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (16) на «Преференции продлены»

  1. eu пишет:

    Это ложь - ЕС их не продлит, потому что ПМР не выполнил поставленные кондиции.

  2. Хлудов пишет:

    На данном этапе ЕС считает лучшим продление, так как ПМР повесить не на кого.

  3. песимист пишет:

    Это правда -поставленные кондиции выполнены))))

  4. eu пишет:

    песимист - ты ошибаешься.
    Без Кишинева ЕС не сделал бы это….

  5. eu пишет:

    И про какие постановления ты говоришь что ПМР выполняла?

  6. Cергей пишет:

    Eu ваш комментарий о ” ПМР не выполнил поставленные кондиции” был вообще о чём?

  7. eu пишет:

    О том что для того чтоб ЕС продлил эти преференции для ПМР, ПМР в свою очередь должен был выполнить некоторые условия, которые не были выполнены из-за большой любви к Таможенного Союзу.

  8. ТираСС пишет:

    Не поверю пока не будет официального заявления представителей ЕС об этом. Нашим верить уже нельзя. Да и вообще, откуда такая информация? Заметьте, что в статье нет ни намека на источник этой инфы. “Очень влиятельный политик из ЕС” или “Достоверный источник из парламента ЕС” то же самое, что “Одна бабка сказала”. Даешь официальное подтверждение!

  9. анастасия пишет:

    все это вранье

  10. ООО 19 пишет:

    Ну ладно молдаване лезут в Европу.Вы то куда лезете.В расставленные для глупцов капканы.Сунь палец.оттяпают руку.Жадность управляет рассудком.Это серьезно.это не лечится.

  11. eu пишет:

    Сунь палец.оттяпают руку - Бедная Европа, прям ждет оттяпать руку богатой ПМР…

  12. песимист пишет:

    Если ЕС не подтвердил что преференции остаются в прежнем статусе, то откуда взялись деньги на выплаты долгов.С неба такие суммы не падают, Россия выделила только 20 млн. и то они пока не дошли в ПМР.

  13. ТираСС пишет:

    песимист, если нет подтверждения от ЕС, это не значит что продление преференций правда. Да и причем тут деньги? Значит, если нашлись деньги - значит что продлили преференции? А может нас приняли в Таможенный союз? Почему нет?
    Давайте ка терпеливо подождем, думаю до середины января все станет ясно.

  14. костян пишет:

    А где же Аноним? Что он не кричит, что торговать с Гейропой аморальНО?

  15. костян пишет:

    Прикиньте, а несчастная Украина на армию выделяет в 2016 100лярдов гривен. Этож надо? страна которая ничего не производит.

  16. ТираСС пишет:

    Да не будет преференций, скорее есть договорняк, что бы “лодку у нас не раскачивать”. Вот и все! Поэтому и нечего и не говорят.
    С 1.1.2016 и наши перейдут на ЕС стандарты, есть инфа что Эконом субъекты уже меняют вывозные документы через министерства царанов. Этому можно верить, так как Шериф в нашем ВС не станет терять деньги. Вот и вся многоходовочка от наших властей.
    (не дай БОГ, жесткое противостояние ВС с нашим Президентом, отгребем ВСЕ, а в выигрыше будут мамалыжники)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей