Дек 11

Правительство Приднестровья решило снизить так называемый «оффшорный сбор» с 10% до 3%. Такое решение обусловлено тем, что после введения сбора многие предприятия перенесли свою деятельность в легитимную зону, тогда как с оффшорами работают на сегодняшний день преимущественно те компании, для которых возможность осуществлять внешнеэкономическую деятельность напрямую, без посредников, заблокирована.

Значительную часть предприятий, продолжающих вынужденно работать через оффшоры, составляют в основном поставщики медицинской и фармацевтической продукции. По мнению правительства, взимание с них сбора в размере 10% ведет к повышению цен на лекарств в республике.

Напомним, с 10 октября 2015 года в Приднестровье в целях обеспечения экономических интересов государства была введена специальная пошлина в размере 10% от таможенной стоимости товаров, которые торгуются через оффшорные компании. Механизм взимания оффшорного сбора был разработан и введен постановлениями Правительства по поручению Президента ПМР. Средства от данного сбора идут на финансирование заработных плат и пенсий.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Оффшорные операции подешевели»

  1. Игорь пишет:

    а какие сказки нам рассказывали про плохой шериф и все остальные хорошие…

  2. Сом . пишет:

    Да про оффшорный сбор лепили много . но туповато . Итог . что во всём виноват Шериф выводящий деньги в оффшоры . сейчас виден в парламенте ) Какие министры . такая и пропаганда ).

  3. Bogdan пишет:

    А лекарства в коммерческих аптеках уже подорожали и видимо еще подорожают……

  4. песимист пишет:

    Опа, правозащитник шерифа нарисовался, не сотрёшь.
    Ничего же не изменилось,что здесь обсуждать?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей