Янв 22

Поддержка индивидуального предпринимателя В Правительстве ПМР обсудили ряд мер поддержки индивидуальных предпринимателей, в условиях ухудшающейся финансово-экономической ситуации.

По поручению главы Правительства Павла Прокудина министерство финансов в кратчайшие сроки должно пересмотреть процедуру и списки документов, предоставляемых индивидуальными предпринимателями в Налоговую службу при продлении патента.

Кроме того будут приняты меры для упрощения системы администрирования. В их числе, организация выездных пунктов, в которых можно будет продлить разрешение на осуществление предпринимательской деятельности.

Также, в контексте вступившего в силу указа Президента о приостановлении плановых проверок в текущем году, обсуждалось увеличение сроков действия патентов ИП – с одного года до трех лет.

По заключению министра финансов Ирины Молокановой, тем самым государство предоставляет малому бизнесу преференции для его развития. Но, в то же время, государство должно быть уверенным в том, что индивидуальные предприниматели будут добросовестными налогоплательщиками.

В качестве одного из вариантов упрощения процедуры продления разрешительных документов рассматривали переход на электронную форму взаимодействия граждан и фискальных органов. Первым шагом в этом направлении может стать внедрение программы учета.

Согласно данным налоговой инспекции города Тирасполя, в 2015 году более 6 тысяч человек обратилось за получением патента. В настоящее время 4,5 тысячи индивидуальных предпринимателей благодаря использованию электронной программы уже оформили документ на 2016 год.

Ряд решений был принят по использованию контрольно-кассовых аппаратов. Заявлено, что опломбирование кассовых аппаратов будет производиться только при нарушении целостности наклейки. Необходимость ежегодного обновления контрольной марки при условии полной ее сохранности не обоснована. Марки-пломбы применяются в качестве защиты от несанкционированного доступа к фискальной памяти контрольно-кассовых аппаратов.

Кроме того, на базе Института технического регулирования и метрологии будет производиться техническое обслуживание контрольно-кассовых аппаратов, что позволит снизить ценовой диапазон подобной услуги.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей