Янв 24

Предпринимательство ПМР В Правительство Приднестровье намерено упростить процедуру продления патентов для индивидуальных предпринимателей, а также увеличить срок их действия с одного года до 3 лет. Соответствующий законопроект одобрен на заседании Правительства и будет отправлен на рассмотрение Верховного Совета ПМР.

По мнению кабмина, это реальная мера поддержки предпринимательства в республике. Сейчас в Приднестровье насчитывается около 22 тысяч индивидуальных предпринимателей, каждый из которых для осуществления коммерческой деятельности должен иметь патент. Это процедура занимает достаточно много времени и сил.

Правительством предлагается возможность продления действий патента на срок до трех лет без обращения в налоговые органы. За исключением патентов на выходные и праздничные дни, если они берутся и на ведение крестьянско-фермерского хозяйства.

По словам министра финансов ПМР Ирины Молокановой, индивидуальному предпринимателю, получившему патент до начала осуществления деятельности, в последующие месяцы для продления действия патента достаточно будет лишь своевременно вносить плату за патент. То есть дополнительное обращение с заявлением налоговые органы не потребуется. На данный момент, если ИП несвоевременно внес плату за патент, он должен приобретать новый. Для этого требуется собирать по-новому все необходимые документы, чтобы подавать в налоговые органы.

Также предлагается придать территориальной налоговой инспекции право выдачи патентов, продления патента по истечению срока внесения оплаты за патент в случае, если в течение первых семи календарных дней месяца осуществлена оплата патента за текущий месяц в размере не менее установленной месячной платы.

В Приднестровье с 2010 до 2014 годы численность патентщиков увеличилась почти в 2 раза – до 22 тысяч человек. При этом доля малого предпринимательства в ВВП республики не превышает девяти процентов. В России этот показатель в два с лишним раза больше, поэтому приднестровскому малому бизнесу есть поле для роста. Основная доля индивидуальных предпринимателей работает в отрасли торговли.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей