июня 22

Экспорт электроэнергии Теперь никаких серых схем – главный принцип по оздоровлению экономики Приднестровья. действующего руководства. Пример – последний контракт на поставку электрической энергии в соседнюю Молдову.

Новый пересмотренный контракт на импорт электроэнергии с ЗАО «Молдавская ГРЭС» потребителям Молдовы с 5 июня 2017 года до 31 марта 2018 года – абсолютно прозрачный. Так заявляют в Правительстве ПМР.

В прошлой схеме поставок электричества из Приднестровья в Молдову участвовала фирма-посредник «Энергокапитал», которая в 2015 году заработала 200 миллионов рублей. Эти деньги ушли на оффшорные счета, бюджет республики понес невосполнимые убытки.

По словам премьера Правительства ПМР Александра Мартынова, несмотря на то, что контрактная цена, которая установлена, формально ниже, чем та, которая была в предыдущем контракте ($48,95 за 1 кВт/ч в 2016 году и $45,00 за 1 кВт/ч в 2017 году, - прим. NewsPMR.Com), государство от этого только выиграло. Потому что была сумма, которая выводилась в оффшорные юрисдикции в виде дивидендов. И если от прошлогодней контрактной цены отнять эту сумму, то в остатке получалась цена гораздо ниже сегодняшних $45,00 за 1 кВт/ч.

Причем, предприятие «Энергокапитал» – не единственная фирма-посредник, которая наносила ущерб экономике республики.

«По тем расчетам, которые у нас имеются, этот ущерб измеряется сотнями миллионов долларов США. Здесь и вывод средств из государственных предприятий, и вывод средств из специального газового счета. Естественно, это серьезный удар и по бюджетной системе Приднестровья, и по финансовой системе. Это удар по национальной валюте», - отметил Александр Мартынов.

Председатель Правительства ПМР подчеркнул, что главное – это усвоить ошибки прошлого и не повторять их впредь. А ответственные за работу серых схем и вывода денег из экономики Приднестровья должны ответить перед законом. Сейчас в этом направлении работают следственные органы государства.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей