июля 02

Электронная коммерция Правительстве ПМР приняло концепцию развития электронной коммерции в республике, которая определяет основные направления развития данного направления экономики на среднесрочную перспективу, пути и формы расширения конкурентной среды, а также роста современной инфраструктуры.

Электронная коммерция – это направление, создающее предпосылки для трансформации существующей экономической модели в новую «электронную» и позволяет расширить возможности как для крупного бизнеса, так и для индивидуального, а также малого и среднего предпринимательства. Электронная коммерция в целом способствует росту экономики.

Концепция, принятая Правительством ПМР, позволит устранить бюрократические барьеры, которые возникают при развитии предпринимательства в Приднестровье, улучшить деловую среду и увеличить количество рабочих мест, наладить экспорт за счет реализации на различных интернет-площадках.

По словам министра экономического развития ПМР Сергея Оболоника, концепция является инновационной, достаточно современной и отвечающей современным требованиям развития бизнеса в целом. Документ разработан по инициативе Совета по электронной коммерции при Торгово-промышленной палате.

Также министр экономического развития сообщил, в рамках «дорожных карт» разработан ряд мероприятий по развитию электронного правительства.

«Возможности осуществления электронных взаимоотношений между экономическими агентами в части разработки цифровой подписи, поэтому на самом деле дальнейшая деятельность является целым комплексом, который нашел свое отражение как в дорожных картах, так и в перспективных проектах законодательства. Здесь работа предстоит большая», - сказал Сергей Оболоник.

Кроме того, в ближайшей перспективе планируется реализовать ряд предложений по возможности цифровизации, в частности развития системы криптовалюты в Приднестровье.

Криптовалюта – электронный аналог реальных денег, которые можно хранить в электронных кошельках и переводить между кошельками. Она защищена с помощью криптографических технологий.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Электронная коммерция»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Желание правительства хорошее. Лишь бы это не превратилось в дооолгую болтовню… А электронное правительство начал создавать ещё Шевчук.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей