Авг 25

Инвестиционная деятельность в ПМР Законопроект «Об инвестиционной деятельности в ПМР» прошел слушания в Правительстве Приднестровья. Один из важнейших вопросов в работе высшего исполнительного органа – создать беспрецедентные гарантии для инвесторов. Привлечь иностранный капитал в республику поможет современное и эффективное инвестиционное законодательство, считают члены приднестровского кабинета министров.

Статистика показывает на сокращение объема инвестиций за предыдущие годы. С 2014 года они снизились на 31%, а доля инвестиций в ВВП – на 4,5%. Ухудшение в основном связано с внешнеполитической ситуацией страны и девальвацией в странах СНГ. Чтобы создать благоприятные условия для притока инвестиций в республику, необходимо обеспечить беспрецедентные гарантии для инвесторов, отмечают в Минэкономразвития ПМР.

«Все мы понимаем, что уровень инвестиционных рисков высок и высоки потребности инвесторов в части рентабельности капитала, в части инвестиций. Иными словами, чем больше рискуешь, тем больше отдача. Таковы правила экономики. И вот как раз за счет маневрирования налоговыми ставками и тарифами рентабельность капитала мы и можем повысить», - сказал председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики Александр Мартынов.

Инвестиционное законодательство должно предоставлять максимальные гарантии для инвесторов. Поэтому предложено закрепить на законодательном уровне договор между государством и инвестором, где капиталовкладчику будут предоставляться дополнительные меры стимулирования. А в некоторых случаях – отдельные гарантии и преференции.

«Меры государственного стимулирования инвестиционной деятельности – это снижение налогооблагаемой базы при исчислении налога на доходы. У становление льготных ставок единого социального налога (в индивидуальных формах это может выглядеть и так), установление льгот по уплате за землю и применение режима стабилизации при изменении законодательства, а также предоставление государственных натурных грантов», - подчеркнул министр экономического развития Сергей Оболоник.

Марина Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Гарантии для инвесторов»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Понятно, что “кое-кто” решил узаконить уход от налогов и получение льгот для своих.
    Если не будешь приближён к власти - не получишь Договор с государством. Возможно, это и способ вымогательства с предпринимателей.

  2. eu пишет:

    И кто инвестирует в непризнанную республику?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей