Окт 14

Денежная масса Центробанк Приднестровья представил информацию по денежной массе, находящейся в обращении на территории республики. По состоянию на 1 октября 2017 года размер полной денежной массы составляет 6 990,2 млн. рублей. Из них: 4 602,0 млн. рублей – в иностранной валюте, 2 388,2 млн. рублей – в национальной валюте.

В общем объеме национальной денежной массы наличные деньги в обращении составляют 995,2 млн. рублей, безналичные денежные средства – 1 393,0 млн. рублей. По сравнению с началом года наличных денег в обращении уменьшилось на 99 млн. рублей (-9%), а денежная масса в иностранной валюте, наоборот, увеличилась почти на 1 800 млн. рублей (+164,2%). Общий (полный) объем денежной массы начала года подрос с 5 320,9 до 6 990,2 млн. рублей (+131,4%).

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">


В общем объеме денежной массы, находящейся в обороте на территории Приднестровья, удельный вес в национальной валюте составляет 34,2%, в иностранной – 65,8%.

Полная денежная масса включает национальную денежную массу и денежную массу в иностранной валюте.
Национальная денежная масса включает наличные деньги в обращении (вне касс кредитных организаций) в рублях ПМР, средства на счетах до востребования юридических (кроме кредитных организаций) и физических лиц в центральном банке и в кредитных организациях в рублях ПМР, средства на срочных депозитах юридических (кроме кредитных организаций) и физических лиц в кредитных организациях в рублях ПМР, средства, вложенные в ценные бумаги (кроме акций) в рублях ПМР, эмитентами которых являются центральный банк и кредитные организации.
Денежная масса в иностранной валюте включает наличную иностранную валюту в кассах кредитных организаций, средства на счетах до востребования юридических и физических лиц в кредитных организациях в иностранной валюте, средства на срочных депозитах юридических и физических лиц в кредитных организациях в иностранной валюте, средства, вложенные в ценные бумаги в иностранной валюте.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Объем денежной массы»

  1. юрий пишет:

    Дожились, Обещали, в особенности будущий… . Живём за счёт Росии. Да и вообще Выплачивая пенсию Условно гражданам России Будет розвал Приднестровья - Как в революция 92.Я 10 лет проработал в России, но видишь ли патриот, другие Россию даже не видели , но гражданство России, и пенсия в два раза выше моей. Что это. Подумайте господа правители о 92.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей