Окт 22

Делегация ЕС в Тирасполе Председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики Александр Мартынов принял на этой неделе делегацию Европейского Союза во главе с руководителем подразделения Главного директората Европейской комиссии по вопросам торговли Петросом Сурмелисом. На встрече присутствовали представители министерств экономического развития и иностранных дел, Государственного таможенного комитета и Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья.

В ходе встречи обсуждалось текущее состояние торгово-экономического сотрудничества между Приднестровьем и Евросоюзом. В рамках обсуждения поднимались также проблемы, с которыми сталкиваются приднестровские предприятия при экспорте продукции на рынки ЕС.

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">


Премьер-министр выразился от лица Правительства и приднестровского бизнеса, что республика заинтересована в сохранении нынешних отношений и расширении торгового сотрудничества с Европейским союзом.

По словам вице-президента СПАПП Юрия Чебана, одной из серьезных проблем – это существующие ограничения во внешнеэкономической деятельности Приднестровья. Как пример, установление совместного молдо-украинского таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска «Первомайск-Кучурган». Кроме этого, таможенные органы Республики Молдова предприняли ряд односторонних ограничительных мер, вследствие чего «приднестровские экономические агенты испытывают дискриминационное администрирование к требованиям процедур импорта, экспорта и транзита грузов».

По окончании встречи председатель приднестровского Правительства поблагодарил европейскую делегацию за состоявшийся конструктивный диалог и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие и развитие сотрудничества в сфере торговли со странами Европейского Союза.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей