Ноя 21

Берега Днестра Товарооборот между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова за десять месяцев 2019 года достиг почти 295 миллионов долларов США в эквиваленте. Это на 7,3% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Между странами-соседями обозначился дисбаланс в товарообороте. Приднестровье поставляет на правый берег Днестра товаров на сумму 204 миллиона долларов, в обратном направлении поступает продукции на 91 миллион долларов. Торговое сальдо в пользу ПМР составило 113 миллионов долларов США.

Необходимо отметить темпы прироста не только общего товарооборота между Приднестровьем и Молдовой в 7,3%, но также значительное увеличение экспорта приднестровской продукции на правый берег Днестра – 16,18% и существенное снижение потока молдавских товаров на левый берег Днестра – 8,33%.

Вывод напрашивается сам-собой: Кишинев больше нуждается в продукции из Приднестровья, чем Тирасполь в продукции из Молдовы. Дисбаланс товарооборота в соотношении: 69% к 31% – слишком красноречив.

В общем товарообороте сторон в направлении «ПМР – РМ» преобладают: топливно-энергетические товары, минеральные продукты, металлы и изделия из них, продовольственные товары и сырье. В обратном направлении «РМ – ПМР» в основном следуют: металлы и изделия из них, продовольственные товары и сырье, машиностроительная и фармацевтическая продукция.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Товарный поток через Днестр»

  1. Аноним пишет:

    “Вывод напрашивается сам-собой: Кишинев больше нуждается в продукции из Приднестровья, чем Тирасполь в продукции из Молдовы” - вывод в корне неправильный… И вот почему:
    - в современном мире, заваленном товаром, для любого производителя основное это рынок сбыта, а не производства;
    - производителю нужно демпинговать;
    - можно все купить и в другом месте, или быть посредником, Вариантов здесь много.
    Поэтому включайте мозги, Иван, и не пишите деферамбы или заказуху

  2. eu пишет:

    204 миллиона разделить на 3,5 миллиона жителей Молдовы = 58 долл ПМР товара на каждого жителя Молдовы.
    91 миллионов разделить на 350 тысяч жителей ПМР это 260 долл молдавского товара на одного жителя ПМР.
    Так что ПМР больше нуждается в молдавских товаров. Просто Молдова больше, поэтому и собираются 204 миллиона.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей