Правительство направило в Верховный совет пакет взаимосвязанных законопроектов о внесении изменений и дополнений законы «Об оперативно-розыскной деятельности в ПМР», «О милиции», «О банках и банковской деятельности в ПМР», «Об обороне», «О государственной охране», «О государственной службе безопасности ПМР» и «Таможенный кодекс ПМР», предлагающими закрепление права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, на получение сведений об операциях и счетах юридических лиц, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, нотариусов, осуществляющих частную нотариальную деятельность (частных нотариусов), об операциях, счетах и вкладах физических лиц в рамках осуществления оперативно-розыскной деятельности.
Пояснения к единому пакету законопроектов:
1. Внесение изменений и дополнений в закон «Об оперативно-розыскной деятельности в Приднестровской Молдавской Республике» – необходимость наделения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, вышеуказанными полномочиями обусловлена возникающими в правоприменительной практике трудностями. Так, при наличии у органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, сведений о подготавливаемом, совершаемом или совершенном преступлении, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, содержащихся в сведениях об операциях и счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, об операциях, счетах и вкладах физических лиц, то соответствующими должностными лицами принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
2. Внесение дополнений в закон «О милиции» – закрепляет право сотрудников милиции получать в целях предупреждения, выявления и раскрытия преступлений в соответствии с законодательством сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, в том числе банковскую тайну, в порядке, установленном законодательными актами ПМР. Кроме того, предоставляет сотрудникам милиции право на доступ в порядке, установленном законодательством, к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений.
3. Внесение изменения и дополнений в закон «О банках и банковской деятельности в ПМР» – законодательно закрепляет право органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, на основании письменного запроса при наличии судебного решения получать справки по операциям и счетам юридических лиц и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также нотариусов, осуществляющих частную нотариальную деятельность (частных нотариусов), в банках и кредитных организациях в случаях, предусмотренных соответствующими законодательными актами об их деятельности. Кроме того, закрепляет норму, что объемы запрашиваемой органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, информации не должны выходить за пределы находящихся в производстве дел или пределы проведения оперативно-розыскных мероприятий.
4. Внесение дополнения в закон «Об обороне» – расширяет возможности по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений (в частности хищений военного имущества, сбыта наркотических средств или психотропных веществ, либо их аналогов), а также лиц (военнослужащих, а также гражданах, проходящих военные сборы, гражданского персонала ВС ПМР), их подготавливающих, совершающих или совершивших. Также предоставляет Минобороны право получать в соответствии с законодательством сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, в том числе банковскую тайну, в целях и в отношении вышеуказанных лиц.
5. Внесение дополнения в закон «О государственной охране» – закрепляет право органа государственной охраны получать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, в том числе банковскую тайну, в порядке, установленном законодательством ПМР, а также расширяет возможности по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений, а также лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
6. Внесение дополнения в закон «О государственной службе безопасности ПМР» – предоставляет органам государственной службы безопасности право получать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, в том числе банковскую тайну, в порядке, установленном законодательством ПМР.
7. Внесение дополнения в Таможенный кодекс ПМР – необходимо для реализации положений, направленных на регламентирование права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, на получение информации, составляющей банковскую тайну, которыми предлагается дополнить законы «Об оперативно-розыскной деятельности в ПМР», «О банках и банковской деятельности в ПМР», и направлено на расширение возможности таможенных органов по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений, при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Театральная афиша на март
- Эффективный курс рубля ПМР
- О функционировании электронной Книги памяти
- Хищения при приеме коммунальных платежей
- Внедрение альтернативных источников энергии
- Целевое расходование сбора
- Порядок ввоза для личных целей
- Гороскоп на текущий месяц
- Прогноз погоды на неделю
- Аллергия на шоколад
- Натуральный стимулятор для семян
- Март в истории Приднестровья
- Тромбофлебит нижних конечностей
- Подготовка к весенне-полевым работам
- Наполнение учебных фондов
- Получение сведений об финансовых операциях
- Весенний призыв
- Справедливый подход к начислению доплат
- Развитие и применение IT-продуктов
- Маленькая страна в пучине русофобии
- Социальные обязательства прежде всего
- Оценка работы г. Бендеры
- Развитие альтернативной энергетики
- Поддержка народных мастеров
- Им нечего предложить кроме войны
- Совершенствование онкопомощи населению
- Открытие фестиваля Мэрцишор
- Январский прожиточный минимум
- Анамнез молдо-приднестровского урегулирования
- Новые тарифы на коммунальные услуги
- Порядок оплаты труда осужденных
- Обращение к Трампу
- Январский индекс цен
- Оценка работы Рыбницкой прокуратуры
- Маразм в маленькой стране
- Ибупрофен или парацетамол
- Горох при гастрите
- Посткризисная математика
- Оценка работы Дубоссарской прокуратуры
- Факторы внешнего воздействия
Обсуждение новостей